「僕の引越先の隣の家には、年齢順に、兄、女性、弟の3人きょうだいがいます。
3人の年齢順は一目でわかります。
彼らの名前はクリス、パット、ジェリーで、誰がどの名前かはわかりません。
さらに、1人は常に本当のことを言う正直者、別の1人は常に偽りを言う嘘つき、
そしてもう1人は真実と嘘を交互に言う天邪鬼で、
これも誰がどの性質かはわかりません。
僕は女性とお近づきになりたいのですが、
その前に彼女の名前と性質を把握したいと思いました。
そこで、彼女の兄弟と話をしてみました」
僕「聞きたいことがあるんだけど・・・」
弟「ふーん、でも僕は嘘を言うことがあるから、気をつけてよ」
僕「お姉さんの名前は?」
弟「姉さんの名前はジェリーさ」
僕「妹さんの名前は?」
兄「妹はクリスだよ」
僕「ジェリーの情報を教えてください」
兄「ジェリーは真実を言うことがあるな」
「相談なのですが、彼女の性格と名前が、これでわかるでしょうか?
ついでなので兄弟の性格と名前も教えてください」
ページ: 1 2
女:嘘つき クリス
弟:天邪鬼 ジェリー
兄:正直者 パット
バルタン星人さん、正解!
あ・・・(汗)。
藤島さん、ごめんなさい、「自分のことを名前では呼ばない」を書くの忘れてました
(元の問題からストーリー付けたときに・・・)。
彼女:クリス、嘘つき
兄:パット、正直者
弟:ジェリー、天の邪鬼
>弟「僕は嘘を言うことがある」
これは、天の邪鬼のセリフにしかなり得ない。すなわち弟は天の邪鬼。
また、このセリフは真実なので、次の、弟「姉さんの名前はジェリーさ」は嘘。
つまり、ジェリーは兄弟どちらかの名前。
兄は、正直者か嘘つきのどちらか。
○ 兄が正直者の場合
彼女はクリスで嘘つき。兄弟の名前は決まらない。
○ 兄が嘘つきの場合
彼女はパットで正直者。兄がジェリーで弟はクリス。
…ということで、決まらないのですが、
例の、「自分の事を、名前で呼んで一人称としては使わない」
という条件がつくとすれば、上記の一通りだけに決まります。
意中の彼女:クリス 嘘つき
兄:パット 正直者
弟:ジュリー 天邪鬼
彼女とお近づきになるのは、考えなおしたほうがよいかと。
(藤島コメント:ほんとにね)
Clockwiseさん、正解♪
ご指摘の通りです、問題設定ミスってました^^;。
Misaさん、同じく正解♪
ナイスな助言です、ありがとうございます☆
兄 ジェリ 正直者
女性クリス 嘘つき
弟 パック 無邪気
名前間違ってる。