双子星版自作論理パズル その2

「僕の引越先の隣の家には、年齢順に、兄、女性、弟の3人きょうだいがいます。
 3人の年齢順は一目でわかります。
 彼らの名前はクリス、パット、ジェリーで、誰がどの名前かはわかりません。
 さらに、1人は常に本当のことを言う正直者、別の1人は常に偽りを言う嘘つき、
 そしてもう1人は真実と嘘を交互に言う天邪鬼で、
 これも誰がどの性質かはわかりません。
 僕は女性とお近づきになりたいのですが、
 その前に彼女の名前と性質を把握したいと思いました。
 そこで、彼女の兄弟と話をしてみました」

僕「聞きたいことがあるんだけど・・・」
弟「ふーん、でも僕は嘘を言うことがあるから、気をつけてよ」
僕「お姉さんの名前は?」
弟「姉さんの名前はジェリーさ」

僕「妹さんの名前は?」
兄「妹はクリスだよ」
僕「ジェリーの情報を教えてください」
兄「ジェリーは真実を言うことがあるな」

「相談なのですが、彼女の性格と名前が、これでわかるでしょうか?
 ついでなので兄弟の性格と名前も教えてください」

双子星版自作論理パズル その2」への7件のフィードバック

Misa へ返信する コメントをキャンセル

メールアドレスが公開されることはありません。 が付いている欄は必須項目です

このサイトはスパムを低減するために Akismet を使っています。コメントデータの処理方法の詳細はこちらをご覧ください

  1. 女:嘘つき クリス
    弟:天邪鬼 ジェリー
    兄:正直者 パット  

  2. バルタン星人さん、正解!

    あ・・・(汗)。
    藤島さん、ごめんなさい、「自分のことを名前では呼ばない」を書くの忘れてました
    (元の問題からストーリー付けたときに・・・)。

  3. 彼女:クリス、嘘つき
    兄:パット、正直者
    弟:ジェリー、天の邪鬼

    >弟「僕は嘘を言うことがある」

    これは、天の邪鬼のセリフにしかなり得ない。すなわち弟は天の邪鬼。
    また、このセリフは真実なので、次の、弟「姉さんの名前はジェリーさ」は嘘。
    つまり、ジェリーは兄弟どちらかの名前。

    兄は、正直者か嘘つきのどちらか。

    ○ 兄が正直者の場合
     彼女はクリスで嘘つき。兄弟の名前は決まらない。

    ○ 兄が嘘つきの場合
     彼女はパットで正直者。兄がジェリーで弟はクリス。

    …ということで、決まらないのですが、
    例の、「自分の事を、名前で呼んで一人称としては使わない」
    という条件がつくとすれば、上記の一通りだけに決まります。

  4. 意中の彼女:クリス 嘘つき
    兄:パット 正直者
    弟:ジュリー 天邪鬼

    彼女とお近づきになるのは、考えなおしたほうがよいかと。

    (藤島コメント:ほんとにね)

  5. Clockwiseさん、正解♪
    ご指摘の通りです、問題設定ミスってました^^;。

    Misaさん、同じく正解♪
    ナイスな助言です、ありがとうございます☆