3人の泥棒(4)

英語の論理パズルで、3人の泥棒シリーズの最終回です。よく読んで、答えを考えてください。

There was a burglary in the jewelry store again.
A famous clock was stolen.
Three suspects: Ann, Betty, and Cathy were caught and questioned.

Ann  said: Cathy did not steal.
Cathy said: Betty is innocent.
There was no record about what Betty said.

Later on the police found out only the thief told the truth.
Who stole the clock?

3人の泥棒(4)」への38件のフィードバック

PIPI へ返信する コメントをキャンセル

メールアドレスが公開されることはありません。 が付いている欄は必須項目です

このサイトはスパムを低減するために Akismet を使っています。コメントデータの処理方法の詳細はこちらをご覧ください

  1. cathy

    ○正解!

    (藤島コメント:はい、2等賞。のはずだったんだけど…)

  2. キャシー

    ○正解!

    (藤島コメント:はい、これでオッケーです。バルタン星人さんのちょんぼのおかげで、2等賞に繰り上げです)

  3. うっかり最初間違えてしまいました。
    予想順位は2位で。

    (藤島コメント:バルタン星人さんのおかげで、予想が合いました。ラッキーでしたね)

  4. cathyが犯人

    ○正解!

    (藤島コメント:はい、そういうことです。4位になりました)

  5. 3位予想で。
    このページ、検索で探すの未だ結構大変なんだよな。どんなキーワードで検索かけたら最上位表示されんだろ~~?

    (藤島コメント:はい、予想も的中。おや、そうなんですか。じゃ、そのうち何かSEOもどきを考えておきます)

  6. せっかく正解を書いておきながら
    何をとち狂ったか誤答を再投稿
    慌てて再々投稿したら、今度は「既に同じ投稿が
    されています」とはねつけられる。
    どうも、まったく同じ文章で投稿すると、二重投稿防止
    機能が働くようですね。
    順位予想は7位でお願いいたします。

    (藤島コメント:二重投稿防止なんてあったんですね。僕も知りませんでした(^_^; 順位は、まだ4位でしたよ)

  7. 予想順位は8位でお願いします

    (藤島コメント:はい、順位も的中です。おめでとう)

  8. 8位でお願いします。
    犯人はCathy

    ○正解!

    (藤島コメント:惜しい、9位でした)

  9. 5位
    ○×つけてみるしかありませんでした。

    サンパウロさん、バルタンさん、お誕生日おめでとうございました。
    11月22,23に超人の生まれる星があるようですね。

    (藤島コメント:7位でした。厳しいですね。ほんとにこのお二人が1日違いというのは、驚きですね)

  10. Cathy stole the clock.

    11位

    ○正解!

    (藤島コメント:はい、これまた順位的中)

  11. A:犯人はCathy

    アン「キャシーは犯人ではない」
    キャシー「ベティは犯人ではない」
    で、泥棒だけが真実を言っているので、

    アンが犯人とすると、泥棒でないキャシーが真実を言っていることになって矛盾。
    ベティが犯人としても、盗んでいないアンが真実を述べている。
    キャシーが犯人の時だけ、矛盾が発生しません。

    順位予想は・・・18位。

    さて、これから外勤業務いってきまーす。

    ○正解!

    (藤島コメント:まだ13位でした)

  12. 犯人は、Cathy

    17位でお願いします。

    解答しようとしたら、19日の解答頁にジャンプしてしまって焦りました。

    ○正解!

    (藤島コメント:リンク先を修正するのを忘れてました。すみません。順位は14位でした)

  13. PIPI です。
    [回答]Cathy
    [予想順位]16位
    [解法]
    強盗は、a burglary なので1人。
    only the thirf told truth : 1人の泥棒だけ、本当のことを言っている。
    ・Ann が泥棒の場合、Cathy は嘘になり、Betty も泥棒となり矛盾。
    ・Betty が泥棒の場合、Ann も Cathy も嘘になり、Cathy も泥棒となり矛盾。
    ・Cathy が泥棒の場合、Ann は嘘を言っていて、Cathy が泥棒と言っている。
     Cathy は、Betty が無実だと言っていて正しい。
    [訳]
    宝石店にまた強盗が入った。
    有名な時計が盗まれた。
    3人の容疑者、Ann, Betty, Cathy が捕まり、尋問を受けた。
    Ann : Cathy は盗んでいない。
    Cathy : Betty は無実。
    Betty がなんと供述したかの記録は無い。
    後に警官は、(1人の)泥棒だけ本当のことを言っているのを見付けた。
    誰が時計を盗んだか。
    [最後に]問題文の下の URL をクリックしてしまいました。もう少しで、先週の問題にまた回答するところでした。
    まだこちらでも、3行目の “Annt” “t” が取れて無いですね。

    ○正解!

    (藤島コメント:すみません。やはり、忙しい中ばたばたで書くとミスが多いですね。順位的中、おめでとうございます)

  14. 皆さんとても早いので、予想は7位です。6時に開けるのに手間取って、英語を読むのが遅くて、迷わず即答してもこの時間。どうやったらそんなに早く???

    (藤島コメント:いえいえ、ベスト5でしたよ。立派なものです。「英語」といっても、論理パズルのちょっと意地悪な文章ですからね。ちょっと時間がかかっても、しょうがないでしょう)

  15. アンが犯人。

    キャッシーが犯人のときは、「ベティは泥棒でない」というキャッシーの回答が正しくなり矛盾する。

    ベティが犯人のときは、アンの「キャッシーは盗んでいない」という回答が正しくなり矛盾する。

    よって、アンが犯人。

    もっと簡単な解法があるかもしれません。
    順位は、17位でお願いします。

    ×残念!不正解

    (藤島コメント:アンが犯人だとすると、ベティとキャシーは犯人ではありませんから、キャシーも本当のことを言っていることになり、「犯人だけが本当のことを言っている」という問題の条件に矛盾します。「キャッシーの回答が正しい」ことは、矛盾ではありません。残念。)

  16. Cathy

    Bettyが何を言ってたかわからないけど、
    Ann○,Cathy×でAnnが犯人と
    Ann×,Cathy×でBettyが犯人では矛盾が生じる。

    ○正解!

    (藤島コメント:はい、そういうことです)

  17. 予想は1位でお願いします。

    先週のclockwiseさんの予想を信じて、「Betty」をクリップボードにコピーして待っていましたが、問題を見た瞬間にCathyと思ってしまったので、答えを変えました。

    このシリーズで、英語もちょっと得意になったようです。
    翻訳ソフト無しでも、英語の際と見られるかも(ってそんなに効果あるんか?)

    で、次のシリーズは、何語ですか?

    (藤島コメント:ははは、論理パズルは、まだ続けますが、来週からは、日本語ですよ)

  18. あ、「際と」じゃなくって「サイト」でした。

    誤変換です。すみません。
    お詫びと訂正でした。

    (藤島コメント:はい、了解です。そうそう、40ポイント一番乗り、おめでとうございます)

  19. Cathy

    theifは単数形だから犯人は一人。

    AnnがシーフならCathyは嘘をついているからBettyが有罪になり矛盾。
    BettyがシーフならAnnは嘘をついているからCathyが有罪になり矛盾
    Cathyがシーフなら矛盾しないからこれが答え。

    ○正解!

    (藤島コメント:はい、そのとおりです)

  20. 遅ればせながらサンパウロ坂本さん、お誕生日おめでとう
    ございます。奇しくも、私と1日違いの誕生日ですね。
    坂本さんの誕生日の方が1日早いので、一日(いちじつ)の
    長がある・・・って私の方が年上か。
    年の功より亀の甲になってしまっているな。
    年の功パワーで巻き返さねば・・・。

    (藤島コメント:ぜひ、切磋琢磨して鍛え合ってください)

  21. Cathy did.

    If Ann (Betty) had stolen the clock, Cathy (Ann) told the truth. So
    these two cases cannot be the answer.

    If Cathy had stolen, Ann lied and Cathy told the truth. So the hidden
    saying of Betty must be a lie.

    ○正解!

    (藤島コメント:Yes, you are right.)

  22. gumaoさん、アンが犯人と言っているが・・・・・。
    気づかない振りしておいた方が良いのだろうか・・・。

    (藤島コメント:ほんとだ、思いっきり読み間違えていました。ご指摘ありがとうございました。やはり採点はきちんとしないといけませんから、直しておきます。gumaoさんも、ヘンに期待させちゃってごめんなさい)