双子星版自作論理パズル その2

(解答)

女 嘘つき クリス
兄 正直  パット
弟 天邪鬼 ジェリー

または、

女 正直  パット
兄 嘘つき ジェリー
弟 天邪鬼 クリス

(理由)

弟の最初の発言から、弟は天の邪鬼で、その発言が真であることが分かる。
従って、弟の次の発言は偽で、女の名前はジェリーではない。

次に、仮に兄が正直だとすると、女の名前はクリスで、弟の2番目の発言と矛盾しない。
すると、ジェリーは弟だが、これについても、弟が天の邪鬼なので「真実を言うことがある」は真であり、矛盾しない。

この場合、兄の名前がパットで、女が嘘つき。まとめると、

女 嘘つき クリス
兄 正直  パット
弟 天邪鬼 ジェリー

また、仮に兄が嘘つきだとすると、女の名前はクリスでもないので、女の名前はパットに決定。
この場合、天の邪鬼の弟がジェリーだとすると、兄の2番目の発言が真になるので矛盾。
しかし、兄自身がジェリーだとすると、「真実を言うことがある」が偽となり、矛盾しない。

残る弟がクリスで、女は正直。まとめると、

女 正直  パット
兄 嘘つき ジェリー
弟 天邪鬼 クリス

(ただし、「自分のことを名前では呼ばない」という条件を加えると、後者は排除される。)

双子星版自作論理パズル その2」への7件のフィードバック

コメントを残す

メールアドレスが公開されることはありません。 が付いている欄は必須項目です

このサイトはスパムを低減するために Akismet を使っています。コメントデータの処理方法の詳細はこちらをご覧ください

  1. 女:嘘つき クリス
    弟:天邪鬼 ジェリー
    兄:正直者 パット  

  2. バルタン星人さん、正解!

    あ・・・(汗)。
    藤島さん、ごめんなさい、「自分のことを名前では呼ばない」を書くの忘れてました
    (元の問題からストーリー付けたときに・・・)。

  3. 彼女:クリス、嘘つき
    兄:パット、正直者
    弟:ジェリー、天の邪鬼

    >弟「僕は嘘を言うことがある」

    これは、天の邪鬼のセリフにしかなり得ない。すなわち弟は天の邪鬼。
    また、このセリフは真実なので、次の、弟「姉さんの名前はジェリーさ」は嘘。
    つまり、ジェリーは兄弟どちらかの名前。

    兄は、正直者か嘘つきのどちらか。

    ○ 兄が正直者の場合
     彼女はクリスで嘘つき。兄弟の名前は決まらない。

    ○ 兄が嘘つきの場合
     彼女はパットで正直者。兄がジェリーで弟はクリス。

    …ということで、決まらないのですが、
    例の、「自分の事を、名前で呼んで一人称としては使わない」
    という条件がつくとすれば、上記の一通りだけに決まります。

  4. 意中の彼女:クリス 嘘つき
    兄:パット 正直者
    弟:ジュリー 天邪鬼

    彼女とお近づきになるのは、考えなおしたほうがよいかと。

    (藤島コメント:ほんとにね)

  5. Clockwiseさん、正解♪
    ご指摘の通りです、問題設定ミスってました^^;。

    Misaさん、同じく正解♪
    ナイスな助言です、ありがとうございます☆