双子星版自作論理パズル その2

「僕の引越先の隣の家には、年齢順に、兄、女性、弟の3人きょうだいがいます。
 3人の年齢順は一目でわかります。
 彼らの名前はクリス、パット、ジェリーで、誰がどの名前かはわかりません。
 さらに、1人は常に本当のことを言う正直者、別の1人は常に偽りを言う嘘つき、
 そしてもう1人は真実と嘘を交互に言う天邪鬼で、
 これも誰がどの性質かはわかりません。
 僕は女性とお近づきになりたいのですが、
 その前に彼女の名前と性質を把握したいと思いました。
 そこで、彼女の兄弟と話をしてみました」

僕「聞きたいことがあるんだけど・・・」
弟「ふーん、でも僕は嘘を言うことがあるから、気をつけてよ」
僕「お姉さんの名前は?」
弟「姉さんの名前はジェリーさ」

僕「妹さんの名前は?」
兄「妹はクリスだよ」
僕「ジェリーの情報を教えてください」
兄「ジェリーは真実を言うことがあるな」

「相談なのですが、彼女の性格と名前が、これでわかるでしょうか?
 ついでなので兄弟の性格と名前も教えてください」

双子星版自作論理パズル その2」への7件のフィードバック

コメントを残す

メールアドレスが公開されることはありません。 が付いている欄は必須項目です

このサイトはスパムを低減するために Akismet を使っています。コメントデータの処理方法の詳細はこちらをご覧ください

  1. 女:嘘つき クリス
    弟:天邪鬼 ジェリー
    兄:正直者 パット  

  2. バルタン星人さん、正解!

    あ・・・(汗)。
    藤島さん、ごめんなさい、「自分のことを名前では呼ばない」を書くの忘れてました
    (元の問題からストーリー付けたときに・・・)。

  3. 彼女:クリス、嘘つき
    兄:パット、正直者
    弟:ジェリー、天の邪鬼

    >弟「僕は嘘を言うことがある」

    これは、天の邪鬼のセリフにしかなり得ない。すなわち弟は天の邪鬼。
    また、このセリフは真実なので、次の、弟「姉さんの名前はジェリーさ」は嘘。
    つまり、ジェリーは兄弟どちらかの名前。

    兄は、正直者か嘘つきのどちらか。

    ○ 兄が正直者の場合
     彼女はクリスで嘘つき。兄弟の名前は決まらない。

    ○ 兄が嘘つきの場合
     彼女はパットで正直者。兄がジェリーで弟はクリス。

    …ということで、決まらないのですが、
    例の、「自分の事を、名前で呼んで一人称としては使わない」
    という条件がつくとすれば、上記の一通りだけに決まります。

  4. 意中の彼女:クリス 嘘つき
    兄:パット 正直者
    弟:ジュリー 天邪鬼

    彼女とお近づきになるのは、考えなおしたほうがよいかと。

    (藤島コメント:ほんとにね)

  5. Clockwiseさん、正解♪
    ご指摘の通りです、問題設定ミスってました^^;。

    Misaさん、同じく正解♪
    ナイスな助言です、ありがとうございます☆