(問題)
あるところに、日によって正直と嘘つきが入れ替わる2タイプのグループがいました。「奇数日正直」グループは、毎月奇数の日には正直になり、偶数の日は嘘つきになるのに対し、「偶数日正直」グループは、逆に毎月偶数の日は正直になり、奇数の日には嘘つきになります。
このどちらかのグループに属するある人が、今年(2016年1月1日~2016年12月31日)のある日、次の3つの発言を行いました。
- 昨日は、31日でした。
- 今月末日は、28日です。
- 私は、昨日は嘘をついていません。
さて、この発言は、どちらのグループの人がいつ行った発言でしょうか?
ページ: 1 2
偶数日正直が3月1日
偶数正直の人が3月1日に発言
答え:偶数日正直な人が3月1日にした発言
1.昨日は、31日でした。
2.今月末日は、28日です。
3.私は、昨日は嘘をついていません。
2016年は閏年なので28日が末日の月がない。
よって2が偽となり、1も3も偽となる。
3より、本日と昨日の2日連続で嘘をついている。
それができる(偶数か奇数の日が連続する)のは、
31日~1日または閏年の2月29日~3月1日。
1より、昨日は31日ではないため2月29日、
発言した日は3月1日で、
発言した人は奇数日に嘘をつく偶数日正直の人。
(感想)
登場人物が1人だと、正直者では面白くないため、
嘘つきにならざるを得ないというか、
最初から嘘つきと決めてかかるクセがあります。
実際に、奇数日正直な人が3月1日に、
1.昨日は、29日でした。
2.今月末日は、31日です。
3.私は、昨日は嘘をついていません。
上記のような発言をしても、
偶数日正直な人の2月1日の発言とも言えるため、
唯一解にならず、正直者は使い勝手が悪そうです。
パズルを出題する側としては、
嘘つきは本当にかわいい存在なのでしょうね。
発言は今年(2016年)に行われたというのがポイントです。
今年はうるう年なので、2の発言はたとえ2月でも嘘。
よって、この人は発言日には嘘をついています。
3の発言より、前日にも嘘をついているわけですが・・・。
連続が発生するのは、月末と月初で奇数が連続する場合だけ。
この時点で、発言者は偶数日正直の人だとわかります。
また、発言は月初に行われたことも判明しますね。
ところが、困ったことに31日と1日での連続では1が矛盾。
しかし、今年はうるう年だということに戻りましょう。
2月29日→3月1日という月末→月初の奇数連続があります。
よって発言は
A:偶数日正直な人が3月1日に行った発言
最初、発言途中で日付変更線またいだのかしらと思ってしまいました。