政治家と弁護士 (5)

(正解)
朴:N国の弁護士
李:N国の政治家
金:N国の弁護士
盧:N国の政治家

(考え方)
朴aが真だった場合、朴と李とはともに正直者か、ともに嘘つきかのどちらか。
しかし、これはいずれにしても李aの発言に矛盾する。したがって、朴は嘘つき。
したがって、朴bより朴はN国人で、嘘つきなので職業は弁護士。
また、朴cより金は弁護士。
また、李aが真となるので、李は正直者。
金が正直者だと仮定すると、金aから盧はS国の弁護士で正直者。すると盧aが真となるので、李の国は朴と同じNで、職業は朴と異なり政治家となるはず。
しかしこの場合盧と李の職業が違うことから李cが偽となり、李が正直者であることと矛盾する。
したがって、金は嘘つき。弁護士の金が嘘つきなので、金の国はN。
李bは真なので李の国はNで、李は正直なので職業は政治家。
李cも真なので盧の職業も政治家。
上記のことから盧aは真なので、盧は正直者。したがって盧の国もN。

【解答者一覧】
読者数
 まぐまぐ :106
 ミニまぐ : 36
解答者数  : 14
正解者数  :  9

 01 (04 13) 02/05 06:10:10 【金】 バルタン星人 (20)
 02 (04 13) 02/05 06:22:27 【銀】 しゅう (17)
 03 (00 00) 02/05 08:16:02 【銀】 ふぇいまぉ (12)
 04 (08 12) 02/05 09:43:35 はまち (12)
 05 (10 14) 02/05 09:46:09 双子星 (10)
 06 (00 00) 02/06 12:19:37 梅いちりん (6)
 07 (00 00) 02/06 17:51:32 桃燈 (17)
 08 (12 13) 02/09 00:33:12 まりっち (9)
 09 (00 00) 02/09 23:38:40 Clockwise (3)

(残念!不正解)
 00 (00 00) 02/05 06:13:23 Misa (4)
 00 (04 13) 02/05 06:30:34 kidryohei (13)
 00 (00 00) 02/05 09:02:43 くりこ (4)
 00 (15 00) 02/05 18:50:31 (新) 薬味 [4] 00 (15 15) 02/10 00:43:48 はる (0)

コメントを残す

メールアドレスが公開されることはありません。 が付いている欄は必須項目です

このサイトはスパムを低減するために Akismet を使っています。コメントデータの処理方法の詳細はこちらをご覧ください