朴、李、金3人ともN国の弁護士
(考え方)
朴が正直者の場合、朴cより朴はS国で、正直者なので職業は弁護士。
朴が嘘つきの場合、朴cより朴はN国で、嘘つきなのでやはり職業は弁護士。
つまり、いずれにせよ朴の職業は弁護士であることが確定。
すると金cが偽となるので金は嘘つき。すると金bより金の国はNなので、金も弁護士。
金が嘘つきだと李aが偽なので、李も嘘つき。李bより李も弁護士。嘘つきなので李の国はN。
すると朴a、bがいずれも偽となり、朴も嘘つき。嘘つきの弁護士である朴の国はN。
すなわち、3人とも嘘つきであるN国の弁護士で、これはすべての発言を満たす。
【解答者一覧】
読者数
まぐまぐ :105
ミニまぐ : 36
解答者数 : 14
正解者数 : 14
01 (00 00) 01/22 06:02:43 桃燈 (11)
○02 (04 14) 01/22 06:09:04 【銀】 しゅう (9)
※03 (03 15) 01/22 06:10:10 kidryohei (9)
04 (06 15) 01/22 06:22:01 【銀】 ふぇいまぉ (6)
05 (07 16) 01/22 06:47:25 tora (5)
○06 (07 14) 01/22 07:02:32 【金】 バルタン星人 (9)
07 (00 00) 01/22 08:18:57 くりこ (3)
08 (00 00) 01/22 09:00:52 (新) 薬味 [3]
09 (11 15) 01/22 18:04:17 双子星 (4)
10 (00 00) 01/22 19:54:45 梅いちりん (3)
○11 (13 14) 01/25 12:48:27 まりっち (4)
※12 (12 15) 01/26 09:17:39 はまち (6)
13 (00 00) 01/26 18:51:56 Misa (3)
14 (00 00) 01/27 03:33:50 Clockwise (1)