アイスクリームを食べたのは誰?

(正解)
緑川

(理由)
赤池が犯人だとすると、1○、2×、3×、4○、5×、6×、7×より、正直者が赤池しかおらず、条件に反する。
黒木が犯人だとすると、1×、2○、3○、4×、5×、6×、7×より、正直者が緑川しかおらず、条件に反する。
青山が犯人だとすると、1×、2○、3○、4×、5×、6×、7×より、正直者が緑川しかおらず、条件に反する。
白井が犯人だとすると、1×、2○、3○、4×、5×、6×、7○より、正直者が緑川しかおらず、条件に反する。
緑川が犯人だとすると、1×、2○、3○、4×、5○、6○、7×より、正直者が黒木、緑川、白井、嘘つきが赤井、青山で条件を満たす。

アイスクリームを食べたのは誰?」への2件のフィードバック

コメントを残す

メールアドレスが公開されることはありません。 が付いている欄は必須項目です

このサイトはスパムを低減するために Akismet を使っています。コメントデータの処理方法の詳細はこちらをご覧ください

  1. 犯人は1人であると問題で断言されていないが、複数人の
    可能性を追求すると絞り込めないため、パズルであることを
    踏まえて犯人は1人であるという前提で考える。

    1と2、3と4、1と5と7は、それぞれの中に真実は1つ以下。
    よって「赤池と黒木」「緑川と青山」「赤池と黒木と青山」の
    中で、正直者がいるとしたらそれぞれの中で1人だけ。
    また、6より黒木が正直者としたら白井は嘘つきではなく、
    黒木が正直者でないならば白井も正直者ではない。

    【黒木が正直者とする】
    2と5が真となるので犯人は緑川。1、4、7が偽となり、赤池と
    青山が嘘つき、緑川と白井がともに正直になる可能性があり、
    前提と矛盾しない。

    【黒木が嘘つきとする】
    2と5が偽となり、犯人は赤池。1が真となるので4も真、7が偽と
    なり、青山は正直でも嘘つきでもない。真実を述べている赤池を
    嘘つきと言っている緑川は正直でなく、黒木を正直者と言っている
    白井も正直者ではない。正直者の可能性があるのが赤池1人になって
    しまうので、前提と矛盾する。

    【黒木がどちらでもないとする】
    正直と嘘つきがそれぞれ2人以上いるため、どちらでもない人は
    1人以下しかいない。よって残りの4人は必ず正直か嘘つきとなる。
    青山が正直とすると赤池も正直となるが、犯人が赤池と白井の2人に
    なってしまって矛盾。青山が嘘つきとすると赤池も嘘つきとなるが、
    黒木を正直者だと主張する白井も嘘つきでなければならないため、
    正直なのが緑川だけになってやはり矛盾する。

    よって、前提を満たすのは黒木が正直な場合のみ。
    犯人は緑川である。