トップは誰?

(正解)

トップ いずみ
嘘つき うめこ

(理由)

あかねが嘘つきだとすると、あかねはトップまたはビリだったことになるが、これはうめことえりかがどちらも正直者であることに矛盾する。
いずみが嘘つきだとすると、いずみがビリだったことになり、えりかが正直者であることに矛盾する。
えりかが嘘つきだとすると、残り3人がすべて正直者ということになり、ビリの人がいなくなってしまうのでやはり矛盾する。
したがって、嘘つきはうめこで、うめこはトップではない。
この場合えりかは正直者なので、えりかがビリ。するとうめこは2位または3位。
また、あかねも正直者なので、やはり2位または3位。
すると、消去法でいずみがトップになり、これはいずみが正直であることと矛盾しない。
したがって、これが答え。

トップは誰?」への5件のフィードバック

コメントを残す

メールアドレスが公開されることはありません。 が付いている欄は必須項目です

このサイトはスパムを低減するために Akismet を使っています。コメントデータの処理方法の詳細はこちらをご覧ください

  1. あかね 「私はトップでもビリでもなかったわ」
    いずみ 「私もビリじゃないわ」
    うめこ 「私がトップよ」
    えりか 「私がビリだった…」

    いずみが嘘をついたとすると、えりかも嘘になる。
    よっていずみは本当のことを言っていることが確定。

    残る3人で、えりかが嘘を言ったとする。
    すると、あかねかうめこのどちらか一方は嘘をついたことになり矛盾。
    これによって、えりかも本当のことを言ったことがわかる。

    うめこが本当のことを言ったとすると、嘘つきがいなくなる。
    なので、嘘つきはうめこ。

    あかねは本当のことを言ったのでトップではなく、えりかはビリ。
    よって、いずみがトップだったことになる。

    答:トップはいずみ、嘘つきはうめこ