ロバート、スコット、トミーの3人の泥棒が、それぞれ、馬、ロバ、らくだを盗みました。でも、誰がどの動物を盗んだのかは、わかりません。
3人が警察に捕まった後、3人は次のように証言しました。
ロバート「トミーは馬を盗んだ」
スコット「トミーはロバを盗んだ」
トミー 「二人とも、嘘をついている。俺は馬もロバも盗んでいない」
その後の調べで、らくだを盗んだ男は嘘を付いており、馬を盗んだ男は本当のことを言っていることがわかりました。
さて、誰がどの動物を盗んだのでしょうか?
ページ: 1 2
ロバート、スコット、トミーの3人の泥棒が、それぞれ、馬、ロバ、らくだを盗みました。でも、誰がどの動物を盗んだのかは、わかりません。
3人が警察に捕まった後、3人は次のように証言しました。
ロバート「トミーは馬を盗んだ」
スコット「トミーはロバを盗んだ」
トミー 「二人とも、嘘をついている。俺は馬もロバも盗んでいない」
その後の調べで、らくだを盗んだ男は嘘を付いており、馬を盗んだ男は本当のことを言っていることがわかりました。
さて、誰がどの動物を盗んだのでしょうか?
ロバート:らくだ
スコット:馬
トミー:ロバ
ロバート ラクダ (嘘)
スコット 馬 (本当)
トミー ロバ
ロバート:らくだ
スコット:馬
トミー:ロバ
これは簡単でした♪
ロバートはらくだを、スコットは馬を、トミーはロバを盗んだ。
これくらい(寝ぼけてベッドで解けるくらいの)簡単なのがいいなぁ。
暑いんだもん。難しいのだと頭がオーバーヒートしちゃう。
うちにも3種類の動物(猫、犬、フェレット)が暮らしています。
暑さに弱いようなので、日中は工場の中に入れているのですが、
なかなか仲良く出来ません。
フェレットは無邪気で誰にでもちょっかいを掛けてゆき、時々犬が
噛まれて悲鳴をあげています。優しいのか気が弱いのか、されるがままです。
猫はハンターの目で2匹を見ているようです。
でも、このハンター、餌をねだって寄ってくる野鳩には連戦連敗です。
フェレットはまだ同居してるんですね。(え?ずっと?)
いいな~、動物王国。
トラちゃん、がんばれ!!
がんばれ山手線です。
ロバート:らくだ
スコット:馬
トミー:ロバ
ロバートとトミーの発言はそれ自体嘘に決まっているので。
トミーが本当の事を言っているとするとトミーは「らくだを盗んだ」ことになるが、これは「らくだを盗んだ男は嘘つき」ということと矛盾する。よってトミーは嘘つきでらくだは盗んでいないことになる。これと、「馬を盗んだ男は正直者」ということからトミーが盗んだのはロバだということがわかる。すると、ロバートは嘘つき、スコットは正直者となり、ロバートはらくだを、スコットは馬を盗んだということがわかる。
答え
ロバート:らくだ
スコット:馬
トミー :ロバ
ロバート:らくだ
スコット:馬
トミー:ロバ
ロバート: らくだ
スコット: 馬
トミー : ロバ
※前回、前々回の虫食い算は、歯が立ちませんでした。
A:ロバート=らくだ
スコット=馬
トミー=ロバ
前提から、「馬もロバも盗んでいない」=「らくだを盗んだ」と主張するトミーは、真実を述べていることはありえない。
よって、トミーは馬を盗んではおらず、嘘をついているため、ロバを盗んだことになる。
スコットはトミーについて真実を述べており、ロバートは嘘をついている。
2人のうちどちらかが馬になるので、自動的に真実を述べているスコットが馬。
残るロバートがらくだとなり、前提にも合う。
ロバート→らくだ
スコット→馬
トミー→ロバ
ロバート らくだ
スコット 馬
トミー ロバ