3人の泥棒(2)

(解答)

Ann

(理由)

ベティが犯人だとすると、「ベティは盗んでいない」というアンの発言を肯定しているのは嘘と言うことになるので、「犯人は本当のことを言っている」という問題の条件と矛盾します。したがって、ベティは犯人ではありません。
キャシーが犯人だとすると、犯人は1人(「the thief」は単数形)なので、アンもベティも犯人ではなく、すると、犯人のキャシーだけでなく、アンもベティも嘘をついていないことになります。しかしこれは、「3人のうち少なくとも1人は嘘をついている」という条件に反します。したがって、キャシーも犯人ではありません。
したがって、犯人はアンしかありえません。
この場合、犯人のアンの発言は真、ベティの発言も真、キャシーの発言は偽となって、問題の条件をすべて満たします。

(訳)

月曜日に、またもや宝石店で強盗事件が起きた。
3人の容疑者、アン、ベティ、キャシーがつかまり、尋問された。

アン  「ベティは盗んでいないわ」
ベティ 「そのとおりよ」
キャシー「アンは無実ね」

その後、警察の調べにより、犯人は本当のことを言っていることがわかった。
が、3人のうち少なくとも1人は嘘をついている。さて、今度の犯人は誰?

(解答者一覧)

 読者数
  PC:210
  携帯: 71
 解答者数 25
 正解者数 21

※01(01) 11/12 06:00:44 【Α】 サンパウロ 坂本 (30)
 02(03) 11/12 06:01:48  Misa (13)
※03(03) 11/12 06:01:56  毬藻 (22) → 祝!20ポイント到達!
 04(03) 11/12 06:02:21 【Α】 バルタン星人 (25)
 05(02) 11/12 06:02:38  さいのぎ (14)
 06(00) 11/12 06:04:40  桃燈 (11)
 07(06) 11/12 06:05:11  repy (15)
 08(05) 11/12 06:06:26  しゅう (20) → 祝!20ポイント到達!
 09(00) 11/12 06:15:15  イニシャルK (2)
 10(05) 11/12 06:33:35  がんばれ山手線 (3)
 11(07) 11/12 06:36:30  山手線 (2)
 12(11) 11/12 08:00:20  くりむーぶ389 (10)
 13(12) 11/12 08:28:00  ばら (11)
 14(10) 11/12 08:47:16  ふぇいまぉ (7)
 15(10) 11/12 10:01:20  tora (5)
 16(15) 11/12 11:24:09  双子星 (9)
 17(14) 11/12 13:59:06  キムコウ (3)
 18(00) 11/12 14:27:58 (新) Hiror02 (1)
 19(00) 11/13 01:58:26 (Jr) nyantar (15) → 祝!ゴールド認定!
 20(00) 11/13 02:46:10  Clockwise (11)
 21(00) 11/13 06:57:10  703 (8)

(残念!不正解)

 00(04) 11/12 06:05:05  gumao (9)
 00(18) 11/12 09:29:55  ゆりまま (8)
 00(00) 11/12 12:46:51  ちき (3)
 00(30) 11/12 19:45:47  PIPI (9)

3人の泥棒(2)」への39件のフィードバック

コメントを残す

メールアドレスが公開されることはありません。 が付いている欄は必須項目です

このサイトはスパムを低減するために Akismet を使っています。コメントデータの処理方法の詳細はこちらをご覧ください

  1. 予想順位は3位で。

    (藤島コメント:順位も的中しました。20ポイント到達、おめでとう)

  2. 英語は、読むのに時間がかかるので、ちょっと大変です。
    が、今日はすぐにわかりました。
    って、間違ってたら、洒落にならないんですけど・・・・・・

    予想は1位でお願いします。

    さいのぎさんが、早解きに戻ってきたようなので、ちょっとうれしいです。

    (藤島コメント:いえいえ、順位も含めて、ちゃんと合っていましたよ)

  3. ベティ。

    ベティ以外は、全員ウソか、全員正しくなってしまう。

    順位は、4位で。

    ×残念!不正解

    (藤島コメント:おや、何か勘違いされたかな)

  4. う~ん、クッキー対策うまくいかないや(><)。
    2位以内ってことは無いだろう。ましてや1位はありえないだろう。
    よって、2位予想で(笑)。

    (藤島コメント:甘かったですね。すでに5位でした)

  5. Ann

    ○正解!

    (藤島コメント:はい、しゅうさんもこれでぴったり20ポイントに到達です。おめでとう)

  6. いま気がついたんですけど、登場人物の名前の頭文字が、ABCになってるんですね。

    次は、Diana?

    (藤島コメント:そう、そういう名前を選びました。ちなみに、最後まで3人だけです)

  7. 犯人はAnnで、嘘をついたのはCathy。

    (Annが嘘をついているなら、それに同調したBettyも嘘をついていることになる。けど、嘘つきはひとりらしいので、Cathyの言った事が嘘。)

    …って、ほんとかな?
    順位予想、…3位。強気?

    (藤島コメント:おや、理由がちょっと違うけど、まあいいか。「嘘つきはひとり」って条件はありませんよ。「少なくともひとり」なので、泥棒以外の2人とも嘘つきでも別に良かったのです。ともあれ、答えが合っていてラッキーでしたね)

  8. まだ、泥棒ごっこ、続くのですか?
    嘘つき探しのロジックって、人間が信じられなくなってくるから好きじゃない…。

    (藤島コメント:あと2回続きます。所詮ゲームだと思って、我慢してください)

  9. 5位

    一人だけ嘘をついているに当てはまるのはAnnが泥棒の時だけですね。
    パズルが無かったら、この時期の月曜6時に布団から出る事は出来ません!

    (藤島コメント:あれ、しゅうさんも「一人だけ嘘をついている」と思われたんですか)

  10. Annが犯人なら矛盾なし(Cathyが嘘つき)
    Bettyが犯人なら犯人が嘘つきで矛盾
    Cathyが犯人なら嘘つき無しで矛盾

    予想順位は3位でお願いいたします。

    ○正解!

    (藤島コメント:はい、理由もその通りです。順位は惜しくも4位でした)

  11. 犯人はAnn。

    予想は11位で。

    ○正解!

    (藤島コメント:これも惜しいですね。12位でした)

  12. 5位?
    泥棒は本当のことを言い、泥棒でない人が少なくとも一人嘘をついているのだから、「自分はやってない」というBは泥棒でも嘘つきでもないことになり、その発言は正しい。Bと同じ内容を述べているAが正直な泥棒、「Aは無実」というCは泥棒ではないが嘘つきである。

    (藤島コメント:なるほど、この論理も美しいですね。順位は10位でした)

  13. Ann was the theif.

    12位

    ○正解!

    (藤島コメント:これも惜しい。13位でした)

  14. 10位でお願いします。
    答え : Annが犯人

    ○正解!

    (藤島コメント:14位でした)

  15. アンが泥棒
    キャシーが嘘をついた。

    10位

    ○正解!

    (藤島コメント:15位でした)

  16. PIPI です。
    [回答] Ann または Betty が泥棒。
    [予想順位]今回間違っていると思うので。でも、どこが間違っているか知りたくて、投稿しました。
    [解法]
    英語の解釈が違っていて、答えがひとつに決まらないのかと思うので、全文訳を書きます。
    月曜日に、再び宝石店に強盗が入りました。
    三人の容疑者:アン、ベティー、キャシーが捕まり、尋問されました。
    アン:ベティーは盗んでいないわ。
    ベティー:それは本当よ。
    キャシー:アンは無実なの。
    後日、警官は1人の泥棒は、本当のことを言っていたのを見つけ出しました。
    しかしながら、少なくとも、彼らのうちの1人は嘘を付いていました。今回の泥棒は誰でしょう。(the なので、泥棒は1人)

    上記に従うと、次の時、矛盾がない。
    アン:本当=ベティーは泥棒でない。
    ベティー:本当=ベティーは泥棒ではない。
    キャシー:嘘=アンは有罪(=泥棒)

    アン:嘘=ベティーは泥棒
    ベティー:嘘=ベティーは泥棒
    キャシー:本当=アンは無罪(=泥棒でない)

    でも、上記のどちらかは、本当は成り立たないのですよね?
    以上

    ×残念!不正解

    (藤島コメント:はい、後者は、泥棒が嘘つきになっちゃうので、条件に反します)

  17. A:犯人はAnn。

    アン「ベティは盗んでない」
    ベティ「それは本当よ」
    キャシー「アンは無実よ」
    で、犯人は本当のことを言っている。
    よって自分が犯人ではないと主張するベティは犯人ではない
    (ベティが犯人なら、犯人が嘘をついていることになる)。
    アンが犯人なら、アンは真実を述べており、キャシーの発言が嘘となり条件と合う。
    キャシーが犯人なら、全員が真実を述べていることになってしまうので矛盾。
    よって泥棒はアン。

    順位は15位でお願いします。

    ○正解!

    (藤島コメント:はい、完璧ですね。順位は惜しくも16位でした)

  18. Betty

    一人は嘘をついてるから、シーフはAnnかBetty
    AnnとBettyは同じことを言っているのでどちらがシーフだとしてもそれは正しいからシーフはBetty

    一度これを書いて、見直したら didがdidn’tに見えて書き直し、再度チェックして元に戻し、投稿ミスで再入力…おまぬけな感じです。

    ×残念!不正解

    (藤島コメント:ベティがシーフだと、「正しく」ないですよ)

  19. Ann

    嘘つきは Cathy

    14位くらいで

    ○正解!

    (藤島コメント:17位でした)

  20. Annでおねがいします。

    ○正解!

    (藤島コメント:メール問題に続いて、2回目のご参加ですね。でも、ポイントはこちらが先に付きます。5ポイントで「かしこい人認定」を差し上げますから、がんばってくださいね)

  21. PIPI です。

    [答え]ベティー

    今、ひらめきました。

    回答を訂正します。

    本当のことを言っているのは、the thief。
    よって、後の二人は嘘を付いているわけですね。

    従って、次の組み合わせのみが成り立つ。

    アン:嘘=ベティーは泥棒
    ベティー:嘘=ベティーは泥棒
    キャシー:本当=アンは無罪(=泥棒でない)

    [予想順位] 30位

    ×残念!不正解

    (藤島コメント:あらあら、間違った方を選んじゃいましたね。勘違い?)

  22. Ann was.

    If Ann was the thief, her saying must be true, and Betty did not
    steal. This means that Betty said the truth, and that Cathy lied. So
    this case can be an answer.

    If Betty was the thief, her saying must be true. This means that she
    was the thief and not the stealer simultaneously. However, such a
    thing cannot occur.

    If Cathy was the thief, her saying must be true, and Ann is innocent.
    This means that Betty did not steal, and that she said the truth. Of
    course Ann was not a liar, because the thief (not thieves!) was Cathy.
    Thus the all three said the truth, and this is not the case in
    question.

    After all the thief was Ann.

    By the way, ‘in *the* jewelry’? and ‘this time’? Too defenseless
    jewelry shop! And the store will welcome thieves two more times? (^_^;;;

    ○正解!

    (藤島コメント:Yes. Two more times. (^。-))