英語の論理パズルです。よく読んで、答えを考えてください。
There was a burglary in the jewelry store again on Monday.
Three suspects: Ann, Betty, and Cathy were caught and questioned.
Ann said: Betty did not steal.
Betty said: That is true.
Cathy said: Ann is innocent.
Later on the police found out the thief did tell the truth.
However, at least, one of them was lying. Who was the thief this time?
ページ: 1 2
Ann
○正解!
(藤島コメント:はい、またまた1等賞!これでもう30ポイント。Βまでの折り返し地点経過ですね)
Annが犯人
○正解!
(藤島コメント:お、がんばりましたね。2等賞)
アン
○正解!
(藤島コメント:はい、3等賞です。おめでとう)
ann
○正解!
(藤島コメント:4等賞です)
Ann
○正解!
(藤島コメント:5等賞。セーフ)
予想順位は3位で。
(藤島コメント:順位も的中しました。20ポイント到達、おめでとう)
Ann
○正解!
(藤島コメント:惜しい、6位でした)
英語は、読むのに時間がかかるので、ちょっと大変です。
が、今日はすぐにわかりました。
って、間違ってたら、洒落にならないんですけど・・・・・・
予想は1位でお願いします。
さいのぎさんが、早解きに戻ってきたようなので、ちょっとうれしいです。
(藤島コメント:いえいえ、順位も含めて、ちゃんと合っていましたよ)
ベティ。
ベティ以外は、全員ウソか、全員正しくなってしまう。
順位は、4位で。
×残念!不正解
(藤島コメント:おや、何か勘違いされたかな)
Ann was.
○正解!
う~ん、クッキー対策うまくいかないや(><)。
2位以内ってことは無いだろう。ましてや1位はありえないだろう。
よって、2位予想で(笑)。
(藤島コメント:甘かったですね。すでに5位でした)
Ann
○正解!
(藤島コメント:はい、しゅうさんもこれでぴったり20ポイントに到達です。おめでとう)
いま気がついたんですけど、登場人物の名前の頭文字が、ABCになってるんですね。
次は、Diana?
(藤島コメント:そう、そういう名前を選びました。ちなみに、最後まで3人だけです)
犯人はAnnで、嘘をついたのはCathy。
(Annが嘘をついているなら、それに同調したBettyも嘘をついていることになる。けど、嘘つきはひとりらしいので、Cathyの言った事が嘘。)
…って、ほんとかな?
順位予想、…3位。強気?
(藤島コメント:おや、理由がちょっと違うけど、まあいいか。「嘘つきはひとり」って条件はありませんよ。「少なくともひとり」なので、泥棒以外の2人とも嘘つきでも別に良かったのです。ともあれ、答えが合っていてラッキーでしたね)
Ann
○正解!
まだ、泥棒ごっこ、続くのですか?
嘘つき探しのロジックって、人間が信じられなくなってくるから好きじゃない…。
(藤島コメント:あと2回続きます。所詮ゲームだと思って、我慢してください)
5位
一人だけ嘘をついているに当てはまるのはAnnが泥棒の時だけですね。
パズルが無かったら、この時期の月曜6時に布団から出る事は出来ません!
(藤島コメント:あれ、しゅうさんも「一人だけ嘘をついている」と思われたんですか)
Annが犯人なら矛盾なし(Cathyが嘘つき)
Bettyが犯人なら犯人が嘘つきで矛盾
Cathyが犯人なら嘘つき無しで矛盾
予想順位は3位でお願いいたします。
○正解!
(藤島コメント:はい、理由もその通りです。順位は惜しくも4位でした)
Ann
○正解!
Ann
○正解!
予想6位
(藤島コメント:惜しい!7位でした)
犯人はAnn。
予想は11位で。
○正解!
(藤島コメント:これも惜しいですね。12位でした)
5位?
泥棒は本当のことを言い、泥棒でない人が少なくとも一人嘘をついているのだから、「自分はやってない」というBは泥棒でも嘘つきでもないことになり、その発言は正しい。Bと同じ内容を述べているAが正直な泥棒、「Aは無実」というCは泥棒ではないが嘘つきである。
(藤島コメント:なるほど、この論理も美しいですね。順位は10位でした)
Ann was the theif.
12位
○正解!
(藤島コメント:これも惜しい。13位でした)
10位でお願いします。
答え : Annが犯人
○正解!
(藤島コメント:14位でした)
犯人は、Cathy
18位でお願いします。
×残念!不正解
アンが泥棒
キャシーが嘘をついた。
10位
○正解!
(藤島コメント:15位でした)
PIPI です。
[回答] Ann または Betty が泥棒。
[予想順位]今回間違っていると思うので。でも、どこが間違っているか知りたくて、投稿しました。
[解法]
英語の解釈が違っていて、答えがひとつに決まらないのかと思うので、全文訳を書きます。
月曜日に、再び宝石店に強盗が入りました。
三人の容疑者:アン、ベティー、キャシーが捕まり、尋問されました。
アン:ベティーは盗んでいないわ。
ベティー:それは本当よ。
キャシー:アンは無実なの。
後日、警官は1人の泥棒は、本当のことを言っていたのを見つけ出しました。
しかしながら、少なくとも、彼らのうちの1人は嘘を付いていました。今回の泥棒は誰でしょう。(the なので、泥棒は1人)
上記に従うと、次の時、矛盾がない。
アン:本当=ベティーは泥棒でない。
ベティー:本当=ベティーは泥棒ではない。
キャシー:嘘=アンは有罪(=泥棒)
アン:嘘=ベティーは泥棒
ベティー:嘘=ベティーは泥棒
キャシー:本当=アンは無罪(=泥棒でない)
でも、上記のどちらかは、本当は成り立たないのですよね?
以上
×残念!不正解
(藤島コメント:はい、後者は、泥棒が嘘つきになっちゃうので、条件に反します)
A:犯人はAnn。
アン「ベティは盗んでない」
ベティ「それは本当よ」
キャシー「アンは無実よ」
で、犯人は本当のことを言っている。
よって自分が犯人ではないと主張するベティは犯人ではない
(ベティが犯人なら、犯人が嘘をついていることになる)。
アンが犯人なら、アンは真実を述べており、キャシーの発言が嘘となり条件と合う。
キャシーが犯人なら、全員が真実を述べていることになってしまうので矛盾。
よって泥棒はアン。
順位は15位でお願いします。
○正解!
(藤島コメント:はい、完璧ですね。順位は惜しくも16位でした)
Betty
一人は嘘をついてるから、シーフはAnnかBetty
AnnとBettyは同じことを言っているのでどちらがシーフだとしてもそれは正しいからシーフはBetty
一度これを書いて、見直したら didがdidn’tに見えて書き直し、再度チェックして元に戻し、投稿ミスで再入力…おまぬけな感じです。
×残念!不正解
(藤島コメント:ベティがシーフだと、「正しく」ないですよ)
Ann
嘘つきは Cathy
14位くらいで
○正解!
(藤島コメント:17位でした)
Annでおねがいします。
○正解!
(藤島コメント:メール問題に続いて、2回目のご参加ですね。でも、ポイントはこちらが先に付きます。5ポイントで「かしこい人認定」を差し上げますから、がんばってくださいね)
予想順位7位でお願いします。
(藤島コメント:11位でした)
PIPI です。
[答え]ベティー
今、ひらめきました。
回答を訂正します。
本当のことを言っているのは、the thief。
よって、後の二人は嘘を付いているわけですね。
従って、次の組み合わせのみが成り立つ。
アン:嘘=ベティーは泥棒
ベティー:嘘=ベティーは泥棒
キャシー:本当=アンは無罪(=泥棒でない)
[予想順位] 30位
×残念!不正解
(藤島コメント:あらあら、間違った方を選んじゃいましたね。勘違い?)
Ann
○正解!
Ann was.
If Ann was the thief, her saying must be true, and Betty did not
steal. This means that Betty said the truth, and that Cathy lied. So
this case can be an answer.
If Betty was the thief, her saying must be true. This means that she
was the thief and not the stealer simultaneously. However, such a
thing cannot occur.
If Cathy was the thief, her saying must be true, and Ann is innocent.
This means that Betty did not steal, and that she said the truth. Of
course Ann was not a liar, because the thief (not thieves!) was Cathy.
Thus the all three said the truth, and this is not the case in
question.
After all the thief was Ann.
By the way, ‘in *the* jewelry’? and ‘this time’? Too defenseless
jewelry shop! And the store will welcome thieves two more times? (^_^;;;
○正解!
(藤島コメント:Yes. Two more times. (^。-))
○正解!
at leastをat lastと読み違えて・・
答えだけ合っててラッキーでした。
Ann