四姉妹(2)

(解答)

春子:四郎
夏子:三郎
秋子:太郎
冬子:次郎

(理由)

春子の発言が正しいとすると、「秋子:太郎」がカップルで、春子は正直。
すると、同じことを言っている秋子も正直で、これと矛盾する発言をしている、太郎、次郎、四郎は嘘つき。
ここで、夏子と冬子の発言が正しいとすると「夏子:三郎」、「春子:四郎」がカップルと言うことになり、三郎が嘘をついていることになる。これは、正直者、嘘つきがそれぞれ4人ずつである事実と一致するので、これが答え。
なお、他の組み合わせの場合には、以下の通り、すべて嘘つきが5人以上となるので、不可。

太郎:春子がカップルの場合
 嘘つき→春子、秋子、冬子、太郎、四郎 ×

太郎:夏子がカップルの場合
 嘘つき→春子、夏子、秋子、三郎、四郎 ×

太郎:冬子がカップルの場合
 嘘つき→春子、秋子、太郎
 正直者→四郎

 夏子が正直→「夏子:三郎」がカップル→次郎、三郎が嘘つき ×
 したがって、夏子は嘘つき。
 冬子が正直→「四郎:春子」がカップル→三郎が嘘つき ×
 したがって、この組み合わせも、すべて不可。

太郎:秋子がカップルで、三郎が正直の場合
 「夏子:四郎」がカップル。
 嘘つき→夏子、冬子、太郎、次郎、四郎 ×

ちなみに、大勢の方からコメントがありましたが、結局、女性4人は全員正直、男性4人は全員嘘つき、と、きれいに分かれたちょっとおもしろい問題でした。

【解答者一覧】

 読者数
  PC:186
  携帯: 68
 解答者数 32
 正解者数 31

※01 (01) 07/13 06:03:32 (弐)バルタン星人(5)
 02 (01) 07/13 06:04:31 (参)さいのぎ(3)
 03 (06) 07/13 06:08:35 (π)ばら(7.7)
 04 (06) 07/13 06:13:23 (π)repy(10.5) → 10ポイント達成!
 05 (10) 07/13 06:14:05 (π)meg.(5.3)
※06 (06) 07/13 06:15:16 (壱)しゅう(8.4)
 07 (03) 07/13 06:20:28 (壱)毬藻(3.1)
※08 (08) 07/13 06:25:20 (π)ほね(1.7)
 09 (00) 07/13 06:30:37 (π)桃燈(1.1)
 10 (08) 07/13 06:31:50 (π)maki(8.7)
 11 (10) 07/13 07:51:46 (π)京美人(3.6)
 12 (13) 07/13 08:36:29 (☆)tora(22)
※13 (13) 07/13 08:59:36 (π)キムコウ(5)
 14 (15) 07/13 09:36:35 (π)ふぇいまぉ(0.3)
 15 (09) 07/13 09:54:46 (π)サンパウロ 坂本(3.3)
 16 (25) 07/13 10:24:08 (π)PIPI(1.1)
 17 (10) 07/13 10:32:35 (π)みいな(0.1)
 18 (15) 07/13 11:01:28 (π)双子星(3.1)
 19 (16) 07/13 11:40:56 (π)いそこ(2.8)
 20 (15) 07/13 13:41:11 (◎)ちき(53) → プラチナ認定ゲット!!!
 21 (20) 07/13 17:34:02 (弐)hal-9000(0.1)
 22 (20) 07/14 03:03:23 (π)Clockwise(1.2)
 23 (22) 07/15 10:26:34 (π)703(5)
 24 (22) 07/15 15:25:27 (壱)Misa(1.6)
 25 (24) 07/15 22:29:11 (π)ZVX(4.1)
 26 (22) 07/16 21:57:59 (†)との(1.4)
 27 (28) 07/17 09:19:51 (π)ゆりまま(0.1)
 28 (34) 07/17 10:07:35 (π)でん子(0.2)
 29 (24) 07/17 11:22:44 (π)にく(1.6)
 30 (00) 07/17 12:54:58 (π)ペン吉(0.9)
 31 (27) 07/17 23:44:07 (π)はる(8)

(残念!不正解)

 00 (26) 12/31 00:00:00 (π)藪蘭(6.2)

コメントを残す

メールアドレスが公開されることはありません。 が付いている欄は必須項目です

このサイトはスパムを低減するために Akismet を使っています。コメントデータの処理方法の詳細はこちらをご覧ください