ある島に東西2つの部族が住んでおり、西側の部族の出身者はいつも本当のことしか言わず、東側の部族の出身者はいつも嘘しか付きませんでした。
ある旅行者がその島に行きましたが、現地の言葉は分からなかったので、現地で通訳を兼ねてのガイドを雇いました。
旅行者がガイドと2人で歩いていると、1人の少年が通りかかりました。
旅行者は、早速ガイドに、あの少年は東西どちらの部族の出身か聞いてくれるよう頼みました。
ガイドが少年に質問すると、少年が答えてくれました。ガイドが言うには、少年は「僕は西の部族だよ」と答えたということです。
さて、このガイドは、東西どちらの部落の出身でしょうか?
ページ: 1 2
西
○正解!
(藤島コメント:おっと、トップ奪回。おめでとう)
西
○正解!
(藤島コメント:惜しいっ、6秒差の2位)
西
○正解!
西側
○正解!
西
○正解!
少年は自分は西部族だとしか言わないはずなのでガイドは正直者という事になる。
よって西部族民。
○正解!
(藤島コメント:はい、理由も完璧です。4勝目ですね。)
東の部落出身
×残念!不正解
西
○正解!
西
○正解!
西側
少年はうそつきでも正直でも西としか言わないので
悲しい事件が多すぎて神様のお考えが・わからなくなります
○正解!
(藤島コメント:ほんとですね。世の中どうなっているんでしょうね。)
<西の理由>
勘違いしてしばらく少年が東か西かを考えてしまいました。
質問は、少年ではなくガイドの出身なのですね。
少年は東西どちらでも「西の部族」としか答えない。
それをガイドは正直に伝えたのでガイドは西側の出身。
理由を書かなくて良ければ1/2の確率で当たってしまうが
1位狙いで当てずっぽうで投稿する人はいないだろうか。
まあ、ここの参加者は良識派が多そうなので大丈夫かな。
なんてことも頭に浮かびました。
(藤島コメント:たしかに、大丈夫のようでしたよ。)
西の部落の出身
○正解!
西側
○正解!
ガイドは西の部落出身者。
少年は、東西どちらの出身でも答えは西と答える。
西という答えに対して、「西」と答えるのは西のガイドだけである。
○正解!
(藤島コメント:はい、理由もばっちりです。)
前回の問題は、質問が
「さて、女性達は、誰がどこに座ってる?」
でしたので、「誰が」を先に持ってきました。
なのに「採点しにくい」と言われてびっくり。
私以外はみなさん「どこに誰が」を答えていましたね。
日本語はパズルより難しい?!
(藤島コメント:ふむ。そういえばそうですね。でも、見ての通り、場所を先に書くのが「一般的」なんですよね。)
ガイドは西側の部族出身
少年は東西何れの出身でも『西側出身』と答える。ガイドはそれをそのまま伝えている(=本当をの事を言っている)ので西側出身。
○正解!
(藤島コメント:はい、オッケー。)
西
やっぱり、関東の人よりも関西の人のほうが正直ってことですか?(笑)
○正解!
(藤島コメント:それはどうかな?(笑))
PIPI です。
ガイドは西の部族出身です。
ガイド・少年ともに西の場合:少年の出身は西=>少年の答えは西=>ガイドの答えは西 で成立
ガイドは西・少年は東の場合:少年の出身は東=>少年の答えは西=>ガイドの答えは西 で成立
ガイドが東・少年が西の場合:少年の出身は西=>少年の答えは西=>ガイドの答えは東 で不成立
ガイド・少年共に東の場合:少年の出身は東=>少年の答えは西=>ガイドの答えは東 で不成立
以上
○正解!
(藤島コメント:ていねいな説明でしたね。)
PIPI です。
ガイドは西の部族出身です。
ガイド・少年ともに西の場合:少年の出身は西=>少年の答えは西=>ガイドの答えは西 で成立
ガイドは西・少年は東の場合:少年の出身は東=>少年の答えは西=>ガイドの答えは西 で成立
ガイドが東・少年が西の場合:少年の出身は西=>少年の答えは西=>ガイドの答えは東 で不成立
ガイド・少年共に東の場合:少年の出身は東=>少年の答えは西=>ガイドの答えは東 で不成立
以上
P.S.3週間ほど、出張のため、回答ができません。残念ですが。。。
(藤島コメント:はい、「欠席届」受理しました。)
○正解!
ガイドは西の部族の出身。
どちらの部族の出身か聞くと、西の部族は正直なので「西」、
東の部族は嘘つきなので嘘をついて「西」と言う。
どちらにしても、少年は「西」と答えるので、少年が西と答えたと
伝えたガイドは正直。よって西の出身。
・・・しかし、どっちの部族かわからずに契約したんですか、恐ろしい(汗)。
○正解!
(藤島コメント:ごもっとも(笑))
ガイドは西の部落の出身。
○正解!
・早解き
「どちらかわからない」という解答を除外すると、一通り回答を見つければ良い。
嘘つきについて考えると面倒なので、少年もガイドも西と仮定する。
これは、条件を満たすので、「西」が答え。これなら30秒回答も可能ですね。
・模範解
少年の出身は東西の2通りでこれについて考える。
東出身のときは、嘘つきなので「西の部族」とこたえる。
西出身のときは、正直者なので「西の部族」とこたえる。
つまり、少年は出身にかかわらず「西の部族」とこたえる。
ガイドも「西の部族」と言ってるので、少年の発言と相違しない。
よって、ガイドは正直者だから「西」。
整理して考えればすぐなのに、焦ると・・・。
・超早解き
お手つきもなくなったことだし、説明も不要だし、2分の1の確率にかける。
・・・また、藤島さんに怒られちゃいそう(苦笑)。
(藤島コメント:バルタン星人さんと似たようなこと考えてらっしゃいますね。)
答え西
少年は常に西しか言わないんだよね。
○正解!
(藤島コメント:はい、そのとおり)
西の部落の出身
少年は東西いずれの出身でも西って答えるので、
その答えを正しく伝えたガイドは西出身。
でも少年が東出身で言うに事欠いて
南出身って答えてしまっていたらどうしよう。
○正解!
(藤島コメント:爆笑)
西側の部族の出身
少年が西側の部族の出身だとすると、少年は本当のことを言うので、
自分は西側の部族の出身だと言う。
一方、少年が東側の部族の出身だとすると、少年は嘘をつくので、
自分は西側の部族の出身だと言う。
つまり、少年は、どちらの部族の出身であっても西側の部族の
出身だと言うはずである。
よって、ガイドは本当のことを言っており、西側の部族の出身である。
これは、ガイドが、西側の部族出身か東側の部族出身かを見分ける
ためにはどうすれば良いか?という、もう一段上の問題として何回か
見かけたことがあります。
で、(1)ってことは、続きあり?
○正解!
(藤島コメント:さて、どうでしょう?)
これ、ガイド兼通訳が東の出身で、質問まで出鱈目に全く関係ないことを聞いて、で、適当に自分に教えていたら、もはや全くをもって不明だよなぁ、と大胆な仮説を立ててみる。
(藤島コメント:なるほどね。)
ガイドは西の出身。
○正解!