正直と嘘つき(3)

(解答)

犯人:三郎

嘘つき:三郎と四郎

(理由)

まず、五郎が「四郎は嘘をついている」と証言しているので、四郎と五郎のうちのどちらかが嘘つきで、どちらかが正直者でなければならない。

ここで、仮に三郎が正直者だとすると、太郎と次郎が嘘つきだというのが事実だと言うことになるので、嘘つきが3人になり、嘘つきが2人であることと矛盾する。したがって、三郎は嘘つき。

すると、四郎と五郎のうちの片方と三郎との2人が嘘つきということになるので、残る太郎と次郎は、どちらも正直者。

すると、太郎の証言から、太郎が犯人ではないことがわかり、次郎の発言から、残る三郎が犯人であることがわかる。

また、太郎と次郎はどちらも正直者なので、四郎が嘘つき、五郎が正直者だとわかる。

(補足)

はるさんからは、システマティックな解き方をお寄せいただきました。

>>AND文、OR文でのウソって何だろう?と熟考しましたが、
>>先に犯人を仮定すると、5通り考えるだけで良いのですね。
>>
>>犯人 太 次 三 四 五
>>太郎 嘘 正 嘘 正 嘘
>>次郎 正 嘘 嘘 正 嘘
>>三郎 正 正 嘘 嘘 正
>>四郎 正 嘘 嘘 正 嘘
>>五郎 嘘 嘘 正 嘘 正
>>
>>三郎が犯人のときだけ正直者3、嘘つき2で成立。

【前回の正解者】

読者数  570
解答者数  36
正解者数  29

<プラチナクラブ>

07/09 06:18 藪蘭(π)
07/09 08:29 はる(π)
07/11 06:01 knifenspoon(π)

<一般グループ>

(正解者)

07/09 18:01 せーのすけ(4)

(残念!不正解)

Tatsuya、ばかたれ、チータ

<認定者グループ>

(先着5名)

07/09 06:09:07 ばら(1,2,4,5)
07/09 06:11:36 しゅう(1,2,3,4,5◎)
07/09 06:16:32 ねこやま(1,2,3,5)
07/09 06:21:05 にく(◎)
07/09 06:25:13 さいのぎ(◎)

(6位?10位)

07/09 06:25:41 ケイワン(6,10)
07/09 06:26:38 じょーかー(☆)
07/09 06:33:01 はむはむ(☆)
07/09 08:05:27 さか(☆)
07/09 08:56:43 イニシャルK(6,8,9,10)

(11位以下)

07/09 09:37 サンパウロ 坂本(☆)
07/09 10:31 ann(☆)
07/09 10:32 猫(☆)
07/09 13:18 ぢみい(☆)
07/09 13:28 スクーカム(☆)
07/09 13:40 マイワシ(☆)
07/09 14:52 jax7bl(☆)
07/09 15:52 うの(☆)
07/09 17:51 mojurin(◎)
07/09 20:00 U_G(☆)
07/10 22:51 T.MIZ(☆)
07/11 07:40 萬馬 獲太郎(☆)
07/11 10:03 遥優楓(☆)
07/11 10:13 キムコウ(☆)
07/11 10:30 でん子(☆)

コメントを残す

メールアドレスが公開されることはありません。 が付いている欄は必須項目です

このサイトはスパムを低減するために Akismet を使っています。コメントデータの処理方法の詳細はこちらをご覧ください