(解答)
夏男
(理由)
もし春男が犯人だとすると、同時に正直者でもあるので、その証言は正しいことになり、秋男も犯人であることになる。しかし、これは、犯人が1人であることと矛盾する。したがって、春男は嘘つきであり、犯人ではない。
春男が嘘つきだとすると、その証言から、秋男は犯人ではないことになる。したがって、犯人は、残った夏男。
【前回の正解者】
読者数 568
解答者数 42
正解者数 42
<プラチナクラブ>
07/05 06:09 藪蘭(π)
07/05 06:18 はる(π)
07/05 07:31 knifenspoon(π)
<一般グループ>
(先着5名)
07/05 06:52 Tatsuya
07/05 08:40 たきや
07/05 09:19 mi-yo
07/05 10:56 kenz(2)
07/05 22:05 せーのすけ(3)
(6位以下)
07/05 23:43 みずき
<認定者グループ>
(先着5名)
07/05 06:08:10 しゅう(1,3,4)
07/05 06:09:48 にく(1,2,3,4,5◎)
07/05 06:10:03 ねこやま(1,2,3,5)
07/05 06:10:31 ばら(1,2,4,5)
07/05 06:10:44 さいのぎ(◎)
(6位?10位)
07/05 06:12:03 U_G(☆)
07/05 06:15:58 いそこ(☆)
07/05 06:16:37 イニシャルK(6,8,9)
07/05 06:27:13 うの(☆)
07/05 06:29:27 ケイワン(10)
(11位以下)
07/05 07:00 はなたろ(☆)
07/05 07:01 さか(☆)
07/05 07:23 ZVX(☆)
07/05 07:40 萬馬 獲太郎(☆)
07/05 08:05 Okuda(☆)
07/05 08:21 サンパウロ 坂本(☆)
07/05 08:27 なお(☆)
07/05 08:30 ぢみい(☆)
07/05 08:45 キムコウ(☆)
07/05 08:46 猫(☆)
07/05 09:10 ふぇいまぉ(☆)
07/05 09:14 T.MIZ(☆)
07/05 09:38 あんちん(☆)
07/05 09:46 でん子(☆)
07/05 10:09 マイワシ(☆)
07/05 10:12 じょーかー(☆)
07/05 10:12 ann(☆)
07/05 10:12 kunisan(☆)
07/05 10:40 まゆ(☆)
07/05 10:53 ちき(☆)
07/05 11:13 かずくん(☆)
07/05 16:39 jax7bl(☆)
07/06 09:15 はむはむ(☆)
夏男