q661 折数迷路 (1)

【今日のパズル】

(問題)
http://fujishima.main.jp/wp/2018/03/30/q661/

下記のルールに従い、「始」からスタートして、「終」まで行く道を探してください。
1.マスを斜めに進むことはできない。また、すでに通ったマスは通れない。
2.数字の書かれているマスについては、隣接する上下左右と数字マス自身における折れ曲がり回数が、その数字と一致しなければならない。
┏━┳━┳━┓
┃ ┃ ┃終┃
┣━╋━╋━┫
┃3┃ ┃ ┃
┣━╋━╋━┫
┃始┃ ┃ ┃
┗━┻━┻━┛

なお解答は、 puzzle13@fujishima.main.jp あてに、次の様式でお送りください。(締切:4月4日午前6時)
—————–
[ハンドル名]

[パズルの答え]

[予想自己順位・予想正解者数]

[意見・感想]

—————–

次回は、4月6日(金)午前6時発行の予定です。
次回も今回と同じシリーズで、図形パズル「折数迷路(2)」をお届けします。

【前回のパズルの解答】
(問題)
犯人は3人のうちの1人だけです。

松夫:私が犯人だ。
竹夫:いや、私が犯人だ。
梅夫:私たちのうち、正直者は1人以下だ。

(正解)
犯人:梅夫
松夫:嘘つき
竹夫:嘘つき
梅夫:正直

(理由)
梅夫が嘘つきだとすると、正直者が2人以上いることとなるが、梅夫は嘘つきなので、松夫も竹夫も正直者のはず。
しかし、松夫と竹夫が両方正直だとすると、「犯人は1人」という事実と矛盾する。したがって梅夫は正直でなければならない。
この場合、正直者は最大1人しかいないことになるので、正直者の梅夫以外は、松夫も竹夫も嘘つき。すると、松夫も竹夫も犯人ではないので、犯人は梅夫。

【解答者一覧】
読者数
 まぐまぐ :209
 ミニまぐ : 41
解答者数  : 13
正解者数  : 13

 01 (00 00) 03/16 06:01:18 【金】 桃燈 (24)
◎02 (02 13) 03/16 06:02:29 【銀】 バルタン星人 (16)
◎03 (03 13) 03/16 06:03:43 Tatsuya (13)
 04 (03 12) 03/16 06:05:29 【銅】 しゅう (17)
 05 (06 12) 03/16 08:14:43 キムコウ (11)
○06 (10 13) 03/16 10:00:19 まりっち (8)
○07 (08 13) 03/16 10:59:35 tora (9)
○08 (10 13) 03/16 13:23:49 双子星 (9)
 09 (00 00) 03/16 14:43:11 梅いちりん (8)
 10 (13 14) 03/16 18:39:49 でん子 (8)
○11 (10 13) 03/17 22:54:50 ふぇいまぉ (8)
 12 (00 00) 03/20 03:39:33 Clockwise (5)
◎13 (13 13) 03/20 17:41:28 はまち (12)

【第13期第2回ポイントレース結果発表】
┏━━┯━━━━━━━┯━━┓
┃順位│ ハンドル名 │得点┃
┠──┼───────┼──┨
┃ 1 │ 桃燈 │ 24┃
┠──┼───────┼──┨
┃ 2 │ しゅう │ 17┃
┠──┼───────┼──┨
┃ 3 │ バルタン星人 │ 16┃
┠──┼───────┼──┨
┃ 4 │ Tatsuya │ 13┃
┠──┼───────┼──┨
┃ 5 │ はまち │ 12┃
┠──┼───────┼──┨
┃ 6 │ キムコウ │ 11┃
┠──┼───────┼──┨
┃ 7 │ tora │ 9┃
┠──┼───────┼──┨
┃ 7 │ 双子星 │ 9┃
┠──┼───────┼──┨
┃ 9 │ でん子 │ 8┃
┠──┼───────┼──┨
┃ 9 │ ふぇいまぉ │ 8┃
┠──┼───────┼──┨
┃ 9 │ まりっち │ 8┃
┠──┼───────┼──┨
┃ 9 │ 梅いちりん │ 8┃
┠──┼───────┼──┨
┃ 13 │ Clockwise │ 5┃
┠──┼───────┼──┨
┃ 14 │ Misa │ 2┃
┠──┼───────┼──┨
┃ 15 │ ちき │ 1┃
┠──┼───────┼──┨
┃ 15 │のんびりいこう│ 1┃
┗━━┷━━━━━━━┷━━┛
以上参加者16名