q657 犯人は誰? (2)

【今日のパズル】

(問題)
http://fujishima.main.jp/wp/2018/02/23/q657/

松夫、竹夫、梅夫のそれぞれ顔見知りの3人が、犯罪の容疑者として捕まりました。3人は皆、必ず本当のことを言う「正直者」か、必ず嘘をつく「嘘つき」のどちらかです。
また、犯人は1人とは限りませんが、犯人は必ず嘘つきです。
刑事の尋問に対して、松夫と竹夫はそれぞれ次のように証言しました。

松夫:私たち3人の中に、正直者が1人はいる。
竹夫:私たち3人の中に、嘘つきが1人はいる。

さて、3人の中で犯人は誰?
また、3人はそれぞれ正直者と嘘つきのどちら?

なお解答は、 puzzle13@fujishima.main.jp あてに、次の様式でお送りください。(締切:2月21日午前6時)
—————–
[ハンドル名]

[パズルの答え]
犯人:
松夫:
竹夫:
梅夫:

[予想自己順位・予想正解者数]

[意見・感想]

—————–

次回は、2月23日(金)午前6時発行の予定です。
次回も今回と同じシリーズで、論理パズル「犯人は誰?(2)」をお届けします。

【前回のパズルの解答】
(問題)
犯人は1人だけで、犯人だけが嘘つきです。

松夫:梅夫は正直だ。
竹夫:松夫は嘘つきだ。
梅夫:竹夫が犯人だ。

(正解)
犯人:竹夫

松夫:正直者
竹夫:嘘つき
梅夫:正直者

(理由)
松夫が嘘つきだとすると、梅夫も嘘つきということになり、犯人が1人で犯人だけが嘘つきだという事実に矛盾する。
したがって松夫は正直者で、梅夫も正直者。
竹夫が嘘つきで犯人だとすると、すべての事実に矛盾しない。

【解答者一覧】
読者数
 まぐまぐ :208
 ミニまぐ : 40
解答者数  : 14
正解者数  : 14

 01 (00 00) 02/16 06:02:03 【金】 桃燈 (4)
○02 (04 14) 02/16 06:03:23 【銅】 しゅう (4)
 03 (07 16) 02/16 06:04:33 Tatsuya (2)
 04 (06 15) 02/16 06:04:53 【銀】 バルタン星人 (2)
 05 (00 00) 02/16 06:06:57 Misa (2)
 06 (00 00) 02/16 06:07:22 梅いちりん (1)
○07 (06 14) 02/16 06:37:19 ふぇいまぉ (2)
 08 (07 16) 02/16 08:20:09 キムコウ (1)
 09 (12 17) 02/16 10:11:30 tora (1)
 10 (12 18) 02/16 12:24:33 でん子 (1)
 11 (13 16) 02/16 16:44:14 双子星 (1)
 12 (14 15) 02/19 21:42:07 まりっち (1)
※13 (13 13) 02/20 09:23:42 はまち (2)
 14 (00 00) 02/21 01:01:16 Clockwise (1)