b017 双子の兄弟、春男と秋男(1)

【今日のパズル】

http://fujishima.main.jp/mydata/2007/12/03/b017/

(問題)(Level:Easy)

双子の兄弟、春男と秋男がいました。二人は、見かけでは区別がつきません。

春男は、月曜日、火曜日、水曜日に必ず嘘を付き、秋男は、木曜日、金曜日、土
曜日に必ず嘘を付くという癖がありました。また、二人とも、残りの日には、必
ず本当のことを言います。したがって、日曜日には、二人とも必ず本当のことを
言います。

ある人が、二人に質問をしたところ、二人は、それぞれ、次のように答えました。

Q:今日は、何曜日?

A:今日は、日曜日じゃないね。
B:今日は、月曜日じゃないね。

さて、この質問をした日は何曜日?
また、A、Bのうち、どちらが春男で、どちらが秋男でしょうか?

【解答要領】

解答は、メールではなく、ブログ「今日のパズル2」の、この問題を掲載した記
事へのコメントとして投稿をお願いします。URLは、次の通りです。

http://fujishima.main.jp/mydata/2007/12/03/b017/#commentsForm

また、正解発表および投稿いただいたコメントの承認は、明日中に、一括して行
う予定です。

【次回予告】

次回は、2007年12月5日(水)午前6時発行の予定です。

次回もブログ解答パズルで、虫食い算です。

【先週のブログパズルの解答と結果】

○ 2007/11/26 「b015 3人の泥棒(4)」
http://fujishima.main.jp/mydata/2007/11/26/b015/

(問題)
There was a burglary in the jewelry store again.
A famous clock was stolen.
Three suspects: Annt, Betty, and Cathy were caught and questioned.

Ann  said: Cathy did not steal.
Cathy said: Betty is innocent.
There was no record about what Betty said.

Later on the police found out only the thief told the truth.
Who stole the clock?

(解答)
Cathy

(理由)
アンが犯人だとすると、ベティとキャシーは犯人ではありませんから、キャシー
も本当のことを言っていることになり、「犯人だけが本当のことを言っている」
という問題の条件に矛盾します。

また、ベティが犯人だとすると、アンとキャシーは犯人ではありませんから、ア
ンも本当のことを言っていることになり、やはり問題の条件と矛盾します。

したがって、キャシーが犯人の場合しか残りません。
この場合、キャシーは盗んでいないといっているアンの発言は偽、ベティは無実
だといっているキャシーは真なので、問題の条件にあてはまります。

(訳)
またまた、例の宝石店で盗難事件が起きた。
今度は、有名な時計が盗まれた。
3人の容疑者、アン、ベティ、キャシーがつかまり、尋問された。

アン   「キャシーは盗んでないよ」
キャシー 「ベティ無実ね」
ベティの証言については、記録がなかった。

その後、警察の調べにより、ただ一人犯人だけが本当のことを言っていたことが
判明した。
さて、時計を盗んだのは、誰?

<解答者一覧>
 読者数
  PC:212
  携帯: 68
 解答者数 26
 正解者数 23

※01(01) 11/26 06:00:29 【Α】 サンパウロ 坂本 (40) → 祝!40ポイント到達!
※02(02) 11/26 06:01:34 【Α】 毬藻 (32)
※03(03) 11/26 06:01:44 【Α】 さいのぎ (25)
 04(07) 11/26 06:03:44 【Α】 バルタン星人 (32)
 05(07) 11/26 06:05:11 がんばれ山手線 (8)
 06(00) 11/26 06:05:23 桃燈 (14)
 07(05) 11/26 06:06:54 【Α】 しゅう (26)
※08(08) 11/26 06:13:52 山手線 (6)
 09(08) 11/26 06:38:12 ふぇいまぉ (11)
※10(10) 11/26 07:42:11 【Α】 repy (22)
※11(11) 11/26 08:40:40 ばら (16)
 12(00) 11/26 08:44:59 (Jr) Hiror02 (7)
 13(18) 11/26 10:01:34 双子星 (14)
 14(17) 11/26 10:33:55 ゆりまま (12)
 15(17) 11/26 10:47:02 tora (11)
※16(16) 11/26 10:48:42 PIPI (14)
 17(00) 11/26 13:34:38 でん子 (4)
 18(00) 11/26 20:33:06 703 (12)
 19(29) 11/27 00:00:16 くりむーぶ389 (14)
 20(00) 11/27 00:04:17 ちき (6)
 21(00) 11/27 03:36:58 Clockwise (15)
 22(00) 11/27 04:53:16 イニシャルK (3)
 23(00) 11/27 11:33:05 ちょこ☆ (2)

(残念!不正解)

 00(00) 11/26 06:03:07 Misa (19)
 00(00) 11/26 09:23:24 nyantar (1)
 00(17) 11/26 12:34:00 gumao (12)

○ 2007/11/28 「b016 APPLE+LEMON=BANANA」
  http://fujishima.main.jp/mydata/2007/11/28/b016/

(問題)
  APPLE
+ LEMON
━━━━━━━
 BANANA

(解答)
  67794
+ 94832
━━━━━━━
 162626

(解き方)
まず、Bは繰り上がりの数字なので、B=1はすぐわかる。
また。A+L+□=1A で、L≠0なので、L=9。
かつ、P+Eには繰り上がりがある。
繰り上がりがあるため、N<P、N<Eでなければならないことに留意する。

次に、10の位 L+O=9+O=□N に注目。
もし下からの繰り上がりがあると、O=Nになるので、不可。
したがって、1の位のE+Nには繰り上がりはない。よって、E+N=A。
さらに、L+O=□N については、L=9なので、必ず繰り上がる。
したがって、L+O=10+N。P+M+1=□A。

N=0では、E=Aとなって矛盾するので、N≠0。よって、N≧2。
L=9より、A≦8 → E+N≦8。
N<Eより、Nは2または3。

また、L+O=□N

N=2 のとき P≧3。
L+O=12 → O=3。
E≧4。また、E+2=A≦8 より、E≦6。

E=4 のとき、A=E+N=6。

  6PP94
  94M32
 ━━━━━━
 162626

残った数字のうち、P≧3、P+M=□5 を満たす組み合わせは、
(P,M)=(5,0)、(7,8)、(8,7)のいずれか。
このうち、(P,M)=(7,8)のみ、すべての条件を満たす。これが正解。

E=5 のとき、A=7。

  7PP95
  95M32
 ━━━━━━
 172727

残った数字のうち、P≧3、P+M=□6 を満たす組み合わせは、
(P,M)=(6,0)のみ。これは×。

E=6 のとき、A=8。

  8PP96
  96M32
 ━━━━━━
 182828

残った数字で、P≧3、P+M=□6 を満たす組み合わせは存在しない。

N=3 のとき P≧4。
9+O=13 → O=4。
E>Nより、E≧5。また、E+3=A≦8 より、E≦5。
したがって、E=5。
A=E+N=5+3=8

  8PP95
  95M43
 ━━━━━━
 183838

残った数字で、P≧4、P+M=□7 を満たす組み合わせは、
(P,M)=(7,0)のみ。これは×。

したがって、解答に示したものが、唯一の答え。

<解答者一覧>
 読者数
  PC:212
  携帯: 68
 解答者数 18
 正解者数 16

※01(01) 11/28 06:02:04 【Β】 サンパウロ 坂本 (43)
 02(03) 11/28 06:09:35 【Α】 毬藻 (34)
※03(03) 11/28 06:10:24 Misa (22) → 祝!20ポイント到達!
 04(08) 11/28 06:43:07 【Α】 しゅう (28)
 05(00) 11/28 07:00:14 桃燈 (16)
 06(08) 11/28 07:38:43 【Α】 repy (23)
※07(07) 11/28 07:44:54 【Α】 バルタン星人 (34)
 08(09) 11/28 08:53:14 ばら (17)
 09(12) 11/28 09:35:25 ふぇいまぉ (12)
 10(14) 11/28 10:32:03 tora (12)
 11(16) 11/28 11:00:29 PIPI (15)
 12(00) 11/28 11:36:58 nyantar (2)
 13(19) 11/28 20:24:07 くりむーぶ389 (15)
 14(20) 11/28 22:45:56 がんばれ山手線 (9)
 15(27) 11/29 10:18:14 にく (5)
 16(00) 11/29 13:45:41 703 (12)

(残念!不正解)

 00(00) 11/28 06:06:28 【Α】 さいのぎ (25)
 00(00) 11/28 21:00:42 maki (0)

●総評
まずは、

サンパウロ坂本さん、40ポイント到達!

Misaさん、20ポイント到達!

それぞれ、おめでとうございました。

サンパウロ坂本さんは、たしか「イングレース」も「論理」も苦手だとおっしゃっ
ていたような記憶があるのですが、それをダブルにかませた今回の英語論理問題
でも、結局パーフェクトの4連勝。しかも、そのうち3回は0分台という圧倒的
な強さでクリアされちゃいました。

ほんと、サンパウロ坂本さんには「死角」というものがないのでしょうか?

ともあれ、サンパウロ坂本さんには、「Β」のロゴを差し上げます。

また、Misaさんも、ここのところご活躍が目立ちます。月曜日こそミスされてい
ましたが、

b011 2位
b012 1位
b013 2位
b014 2位
b016 3位

というのは、ものすごい好成績ですね。かつての「うっかり者」の面影は、完全
に払拭されました。

これで、Misaさんも「Α」になりました。

水曜日の Hard の虫食い算では、このお二人に毬藻さんを加えた3人が、ぶっち
ぎりの早さでの正解でした。さいのぎさんも早かったのですが、ミスがあったの
が残念でしたね。また酔っぱらってたかな?

あと、makiさんが久々に復活されましたが、まだ勘が戻りきらなかったのでしょ
うか。虫食い算にミスがありました。でも、この方も本来早解き派。これからの
ご活躍を、大いに期待しましょう。