q661 折数迷路 (1)
【今日のパズル】
(問題) http://fujishima.main.jp/wp/2018/03/30/q661/
下記のルールに従い、「始」からスタートして、「終」まで行く道を探してください。 1.マスを斜めに進むことはできない。また、すでに通ったマスは通れない。 2.数字の書かれているマスについては、隣接する上下左右と数字マス自身における折れ曲がり回数が、その数字と一致しなければならない。 ┏━┳━┳━┓ ┃ ┃ ┃終┃ ┣━╋━╋━┫ ┃3┃ ┃ ┃ ┣━╋━╋━┫ ┃始┃ ┃ ┃ ┗━┻━┻━┛
なお解答は、 puzzle13@fujishima.main.jp あてに、次の様式でお送りください。(締切:4月4日午前6時)
[ハンドル名]
[パズルの答え]
[予想自己順位・予想正解者数]
[意見・感想]
次回は、4月6日(金)午前6時発行の予定です。 次回も今回と同じシリーズで、図形パズル「折数迷路(2)」をお届けします。
【前回のパズルの解答】 (問題) 犯人は3人のうちの1人だけです。
松夫:私が犯人だ。 竹夫:いや、私が犯人だ。 梅夫:私たちのうち、正直者は1人以下だ。
(正解) 犯人:梅夫 松夫:嘘つき 竹夫:嘘つき 梅夫:正直
(理由) 梅夫が嘘つきだとすると、正直者が2人以上いることとなるが、梅夫は嘘つきなので、松夫も竹夫も正直者のはず。 しかし、松夫と竹夫が両方正直だとすると、「犯人は1人」という事実と矛盾する。したがって梅夫は正直でなければならない。 この場合、正直者は最大1人しかいないことになるので、正直者の梅夫以外は、松夫も竹夫も嘘つき。すると、松夫も竹夫も犯人ではないので、犯人は梅夫。
【解答者一覧】 読者数 まぐまぐ :209 ミニまぐ : 41 解答者数 : 13 正解者数 : 13
01 (00 00) 03/16 06:01:18 【金】 桃燈 (24) ◎02 (02 13) 03/16 06:02:29 【銀】 バルタン星人 (16) ◎03 (03 13) 03/16 06:03:43 Tatsuya (13) 04 (03 12) 03/16 06:05:29 【銅】 しゅう (17) 05 (06 12) 03/16 08:14:43 キムコウ (11) ○06 (10 13) 03/16 10:00:19 まりっち (8) ○07 (08 13) 03/16 10:59:35 tora (9) ○08 (10 13) 03/16 13:23:49 双子星 (9) 09 (00 00) 03/16 14:43:11 梅いちりん (8) 10 (13 14) 03/16 18:39:49 でん子 (8) ○11 (10 13) 03/17 22:54:50 ふぇいまぉ (8) 12 (00 00) 03/20 03:39:33 Clockwise (5) ◎13 (13 13) 03/20 17:41:28 はまち (12)
【第13期第2回ポイントレース結果発表】 ┏━━┯━━━━━━━┯━━┓ ┃順位│ ハンドル名 │得点┃ ┠──┼───────┼──┨ ┃ 1 │ 桃燈 │ 24┃ ┠──┼───────┼──┨ ┃ 2 │ しゅう │ 17┃ ┠──┼───────┼──┨ ┃ 3 │ バルタン星人 │ 16┃ ┠──┼───────┼──┨ ┃ 4 │ Tatsuya │ 13┃ ┠──┼───────┼──┨ ┃ 5 │ はまち │ 12┃ ┠──┼───────┼──┨ ┃ 6 │ キムコウ │ 11┃ ┠──┼───────┼──┨ ┃ 7 │ tora │ 9┃ ┠──┼───────┼──┨ ┃ 7 │ 双子星 │ 9┃ ┠──┼───────┼──┨ ┃ 9 │ でん子 │ 8┃ ┠──┼───────┼──┨ ┃ 9 │ ふぇいまぉ │ 8┃ ┠──┼───────┼──┨ ┃ 9 │ まりっち │ 8┃ ┠──┼───────┼──┨ ┃ 9 │ 梅いちりん │ 8┃ ┠──┼───────┼──┨ ┃ 13 │ Clockwise │ 5┃ ┠──┼───────┼──┨ ┃ 14 │ Misa │ 2┃ ┠──┼───────┼──┨ ┃ 15 │ ちき │ 1┃ ┠──┼───────┼──┨ ┃ 15 │のんびりいこう│ 1┃ ┗━━┷━━━━━━━┷━━┛ 以上参加者16名