q661 折数迷路 (1)

【今日のパズル】

(問題) http://fujishima.main.jp/wp/2018/03/30/q661/

下記のルールに従い、「始」からスタートして、「終」まで行く道を探してください。 1.マスを斜めに進むことはできない。また、すでに通ったマスは通れない。 2.数字の書かれているマスについては、隣接する上下左右と数字マス自身における折れ曲がり回数が、その数字と一致しなければならない。 ┏━┳━┳━┓ ┃ ┃ ┃終┃ ┣━╋━╋━┫ ┃3┃ ┃ ┃ ┣━╋━╋━┫ ┃始┃ ┃ ┃ ┗━┻━┻━┛

なお解答は、 puzzle13@fujishima.main.jp あてに、次の様式でお送りください。(締切:4月4日午前6時)

[ハンドル名]

[パズルの答え]

[予想自己順位・予想正解者数]

[意見・感想]


次回は、4月6日(金)午前6時発行の予定です。 次回も今回と同じシリーズで、図形パズル「折数迷路(2)」をお届けします。

【前回のパズルの解答】 (問題) 犯人は3人のうちの1人だけです。

松夫:私が犯人だ。 竹夫:いや、私が犯人だ。 梅夫:私たちのうち、正直者は1人以下だ。

(正解) 犯人:梅夫 松夫:嘘つき 竹夫:嘘つき 梅夫:正直

(理由) 梅夫が嘘つきだとすると、正直者が2人以上いることとなるが、梅夫は嘘つきなので、松夫も竹夫も正直者のはず。 しかし、松夫と竹夫が両方正直だとすると、「犯人は1人」という事実と矛盾する。したがって梅夫は正直でなければならない。 この場合、正直者は最大1人しかいないことになるので、正直者の梅夫以外は、松夫も竹夫も嘘つき。すると、松夫も竹夫も犯人ではないので、犯人は梅夫。

【解答者一覧】 読者数  まぐまぐ :209  ミニまぐ : 41 解答者数  : 13 正解者数  : 13

 01 (00 00) 03/16 06:01:18 【金】 桃燈 (24) ◎02 (02 13) 03/16 06:02:29 【銀】 バルタン星人 (16) ◎03 (03 13) 03/16 06:03:43 Tatsuya (13)  04 (03 12) 03/16 06:05:29 【銅】 しゅう (17)  05 (06 12) 03/16 08:14:43 キムコウ (11) ○06 (10 13) 03/16 10:00:19 まりっち (8) ○07 (08 13) 03/16 10:59:35 tora (9) ○08 (10 13) 03/16 13:23:49 双子星 (9)  09 (00 00) 03/16 14:43:11 梅いちりん (8)  10 (13 14) 03/16 18:39:49 でん子 (8) ○11 (10 13) 03/17 22:54:50 ふぇいまぉ (8)  12 (00 00) 03/20 03:39:33 Clockwise (5) ◎13 (13 13) 03/20 17:41:28 はまち (12)

【第13期第2回ポイントレース結果発表】 ┏━━┯━━━━━━━┯━━┓ ┃順位│ ハンドル名 │得点┃ ┠──┼───────┼──┨ ┃ 1 │ 桃燈 │ 24┃ ┠──┼───────┼──┨ ┃ 2 │ しゅう │ 17┃ ┠──┼───────┼──┨ ┃ 3 │ バルタン星人 │ 16┃ ┠──┼───────┼──┨ ┃ 4 │ Tatsuya │ 13┃ ┠──┼───────┼──┨ ┃ 5 │ はまち │ 12┃ ┠──┼───────┼──┨ ┃ 6 │ キムコウ │ 11┃ ┠──┼───────┼──┨ ┃ 7 │ tora │ 9┃ ┠──┼───────┼──┨ ┃ 7 │ 双子星 │ 9┃ ┠──┼───────┼──┨ ┃ 9 │ でん子 │ 8┃ ┠──┼───────┼──┨ ┃ 9 │ ふぇいまぉ │ 8┃ ┠──┼───────┼──┨ ┃ 9 │ まりっち │ 8┃ ┠──┼───────┼──┨ ┃ 9 │ 梅いちりん │ 8┃ ┠──┼───────┼──┨ ┃ 13 │ Clockwise │ 5┃ ┠──┼───────┼──┨ ┃ 14 │ Misa │ 2┃ ┠──┼───────┼──┨ ┃ 15 │ ちき │ 1┃ ┠──┼───────┼──┨ ┃ 15 │のんびりいこう│ 1┃ ┗━━┷━━━━━━━┷━━┛ 以上参加者16名

b13-02 円の分割

【今日のパズル】

(問題) http://fujishima.main.jp/wp/2018/02/23/b13-02/

円を3本の直線で分割すると、最大7つの部分に分けられます。 それでは、円を10本の直線で分割すると、最大いくつの部分に分けられるでしょうか?

解答は、メールではなく、ブログ「かしこい頭の作り方ブログ」の、この問題を掲載した記事へのコメントとして投稿をお願いします。 正解は、そのブログに掲載していますので、自己採点でお願いします。

【次週予告】 次回は、3月30日(金)午前6時発行の予定です。 次回から本編の再開です。本編初出題の図形パズル「折数迷路」をお届けします。 ただ、本編では初出題ですが、これまでブログである程度出題してきていますので、問題のタイプやルールの確認などは、ブログの方で過去問をご参照ください。 http://fujishima.main.jp/wp/category/diagram/corner/

q660 犯人は誰? (5)

【今日のパズル】

(問題) http://fujishima.main.jp/wp/2018/03/16/q660/

松夫、竹夫、梅夫のそれぞれ顔見知りの3人が、犯罪の容疑者として捕まりました。3人は皆、必ず本当のことを言う「正直者」か、必ず嘘をつく「嘘つき」のどちらかです。 また、犯人は3人のうちの1人だけです。 刑事の尋問に対して、3人はそれぞれ次のように証言しました。

松夫:私が犯人だ。 竹夫:いや、私が犯人だ。 梅夫:私たちのうち、正直者は1人以下だ。

さて、3人の中で犯人は誰? また、3人はそれぞれ正直者と嘘つきのどちら?

なお解答は、 puzzle13@fujishima.main.jp あてに、次の様式でお送りください。(締切:3月21日午前6時)

[ハンドル名]

[パズルの答え] 犯人: 松夫: 竹夫: 梅夫:

[予想自己順位・予想正解者数]

[意見・感想]


次回は、3月23日(金)午前6時発行の予定です。 今回でシリーズに区切りが付きましたので、いつもの通り次回は集計のため本編をお休みして、おまけのブログパズルを出題させていただきます。 久々に、幾何学的な図形パズルを出題する予定です。昔の中学校入試問題に出ていたものなのですが、結構頭をひねらないといけない問題だと思います。がんばってチャレンジしてみてください。

【前回のパズルの解答】 (問題) 3人のうち犯人は1人だけで、その犯人は正直者、一方犯人以外の2人は嘘つきでした。 刑事の尋問に対して、梅夫は、「松夫が犯人だ」と証言しました。

(正解) 犯人:竹夫 松夫:嘘つき 竹夫:正直者 梅夫:嘘つき

(理由) 梅夫が正直者だとすると梅夫は犯人。同時に梅夫の発言は真なので松夫も犯人であることになるが、これは犯人が1人であることと矛盾する。したがって梅夫は嘘つきであり、犯人ではない。また、梅夫は嘘つきなので松夫も犯人ではない。 したがって、犯人は竹夫。犯人だけが正直者なので、竹夫が正直者で松夫は嘘つき。

【解答者一覧】 読者数  まぐまぐ :208  ミニまぐ : 41 解答者数  : 13 正解者数  : 13

 01 (00 00) 03/09 06:01:04 【金】 桃燈 (16)  02 (04 14) 03/09 06:02:00 Tatsuya (7) ※03 (03 12) 03/09 06:04:55 【銅】 しゅう (13)  04 (00 00) 03/09 06:08:03 梅いちりん (6)  05 (06 14) 03/09 06:41:15 【銀】 バルタン星人 (8) ○06 (07 13) 03/09 08:11:13 キムコウ (7) ※07 (07 14) 03/09 08:32:53 ふぇいまぉ (5)  08 (07 14) 03/09 09:37:26 tora (6)  09 (10 15) 03/09 13:48:36 でん子 (6) ○10 (11 13) 03/09 18:12:09 双子星 (6) ◎11 (11 13) 03/09 23:31:06 まりっち (5)  12 (14 14) 03/12 04:39:15 のんびりいこう (1) ○13 (12 13) 03/13 12:18:36 はまち (8)

【読者投稿問題】 ○ 雑学クイズ(by バルタン星人さん) http://fujishima.main.jp/wp/?p=800

西南の役で敗れ自害した西郷どん。 首の無い死体でも一目で西郷どんとわかったその特徴は?

正解は、問題とともにブログの方に掲載させていただきました。今日(16日)の正午に表示されます。

q659 犯人は誰? (4)

【今日のパズル】

(問題) http://fujishima.main.jp/wp/2018/03/09/q659/

松夫、竹夫、梅夫のそれぞれ顔見知りの3人が、犯罪の容疑者として捕まりました。3人は皆、必ず本当のことを言う「正直者」か、必ず嘘をつく「嘘つき」のどちらかです。 また、3人のうち犯人は1人だけで、その犯人は正直者、一方犯人以外の2人は嘘つきでした。 刑事の尋問に対して、梅夫は、「松夫が犯人だ」と証言しました。 さて、3人の中で犯人は誰? また、3人はそれぞれ正直者と嘘つきのどちら?

なお解答は、 puzzle13@fujishima.main.jp あてに、次の様式でお送りください。(締切:3月14日午前6時)

[ハンドル名]

[パズルの答え] 犯人: 松夫: 竹夫: 梅夫:

[予想自己順位・予想正解者数]

[意見・感想]


次回は、3月16日(金)午前6時発行の予定です。 次回も今回と同じシリーズで、シリーズ最終回「犯人は誰?(5)」をお届けします。 最終回は通常「難問」にしていますが、このシリーズでは、スタイルの関係上あまり難易度の差はないとお考えいただいて大丈夫だと思います。 最終回だからと言って身構えず、リラックスしてご参加ください。 なお、いつもの通り最終回は「2倍ポイントデー」ですので、がんばり甲斐はありますよ。

【前回のパズルの解答】 (問題) 犯人は1人とは限りませんが、犯人は正直者で、犯人以外は嘘つきです。

松夫:私たち3人の中に、嘘つきが1人はいる。 竹夫:梅夫が犯人だ。

(正解) 犯人:松夫

松夫:正直者 竹夫:嘘つき 梅夫:嘘つき

(理由) 松夫の発言が偽だとすると、嘘つきが1人もいない、すなわち3人全員が正直者であることになるが、それは松夫の発言が嘘であることと矛盾する。したがって、松夫は正直者。犯人は正直者なので、松夫は犯人。 竹夫が正直者だとすると、梅夫も犯人なので正直者。しかしこれは正直な松夫が「嘘つきが1人はいる」と言っていることと矛盾する。したがって竹夫は嘘つきで犯人ではない。 竹夫は嘘つきなので、梅夫は犯人ではなく、梅夫は嘘つき。

【解答者一覧】 読者数  まぐまぐ :208  ミニまぐ : 41 解答者数  : 14 正解者数  : 13

 01 (00 00) 03/02 06:01:41 【金】 桃燈 (12)  02 (03 10) 03/02 06:05:59 【銅】 しゅう (10)  03 (06 14) 03/02 06:08:20 【銀】 バルタン星人 (6)  04 (05 14) 03/02 06:11:52 Tatsuya (4)  05 (00 00) 03/02 07:12:55 梅いちりん (4) ○06 (07 13) 03/02 08:15:15 キムコウ (5) ※07 (07 15) 03/02 09:06:50 tora (5) ◎08 (08 13) 03/02 12:22:36 でん子 (5)  09 (13 14) 03/02 18:58:03 ちき (1) ※10 (10 12) 03/02 19:24:17 双子星 (4)  11 (00 00) 03/03 17:54:30 ふぇいまぉ (3) ◎12 (12 13) 03/05 12:31:21 はまち (6)  13 (00 00) 03/07 03:11:28 Clockwise (3)

(残念!不正解)  00 (00 00) 03/02 06:10:26 Misa (2)

【読者投稿問題】 ○ 雑学クイズ(by バルタン星人さん) http://fujishima.main.jp/wp/?p=797

翻筋斗打つ はて、何と読む

正解は、問題とともにブログの方に掲載させていただきました。今日(9日)の正午に表示されます。

q658 犯人は誰? (3)

【今日のパズル】

(問題) http://fujishima.main.jp/wp/2018/03/02/q658/

松夫、竹夫、梅夫のそれぞれ顔見知りの3人が、犯罪の容疑者として捕まりました。3人は皆、必ず本当のことを言う「正直者」か、必ず嘘をつく「嘘つき」のどちらかです。 また、犯人は1人とは限りませんが、犯人は正直者で、犯人以外は嘘つきです。 刑事の尋問に対して、松夫と竹夫はそれぞれ次のように証言しました。

松夫:私たち3人の中に、嘘つきが1人はいる。
竹夫:梅夫が犯人だ。

さて、3人の中で犯人は誰? また、3人はそれぞれ正直者と嘘つきのどちら?

なお解答は、 puzzle13@fujishima.main.jp あてに、次の様式でお送りください。(締切:3月7日午前6時)

[ハンドル名]

[パズルの答え] 犯人: 松夫: 竹夫: 梅夫:

[予想自己順位・予想正解者数]

[意見・感想]


次回は、3月9日(金)午前6時発行の予定です。 次回も今回と同じシリーズで、論理パズル「犯人は誰?(4)」をお届けします。

【前回のパズルの解答】 (問題) 犯人は1人とは限りませんが、犯人は必ず嘘つきです。

松夫:私たち3人の中に、正直者が1人はいる。 竹夫:私たち3人の中に、嘘つきが1人はいる。

(正解) 犯人:梅夫

松夫:正直者 竹夫:正直者 梅夫:嘘つき

(理由) 竹夫が嘘つきだとすると、竹夫の発言内容が正しいことになり、竹夫が嘘つきであることと矛盾する。したがって竹夫は正直者。 すると、松夫の発言は正しいので、松夫も正直者。 竹夫の発言が正しいのであれば、残る梅夫は嘘つき。 犯人は嘘つきなので、梅夫だけが犯人。

【解答者一覧】 読者数  まぐまぐ :208  ミニまぐ : 41 解答者数  : 13 正解者数  : 11

 01 (00 00) 02/23 06:01:14 【金】 桃燈 (8)  02 (03 13) 02/23 06:01:45 【銅】 しゅう (7)  03 (04 15) 02/23 06:04:27 【銀】 バルタン星人 (4)  04 (08 14) 02/23 08:17:13 キムコウ (3)  05 (10 15) 02/23 10:18:09 tora (3)  06 (11 14) 02/23 10:49:10 双子星 (2)  07 (00 00) 02/23 11:29:45 梅いちりん (2)  08 (10 15) 02/23 12:35:09 でん子 (2)  09 (13 14) 02/25 19:40:30 まりっち (2)  10 (12 13) 02/26 12:02:31 はまち (3)  11 (00 00) 02/28 02:19:23 Clockwise (2)

(残念!不正解)  00 (00 00) 02/23 06:04:33 Tatsuya (2)  00 (00 00) 02/23 06:08:49 Misa (2)

【読者投稿問題】 ○ 雑学クイズ(by バルタン星人さん) http://fujishima.main.jp/wp/?p=796

全国シェア70%、そろばん生産量日本一の都市は?

正解は、問題とともにブログの方に掲載させていただきました。今日(2日)の正午に表示されます。