q657 犯人は誰? (2)
【今日のパズル】
(問題) http://fujishima.main.jp/wp/2018/02/23/q657/
松夫、竹夫、梅夫のそれぞれ顔見知りの3人が、犯罪の容疑者として捕まりました。3人は皆、必ず本当のことを言う「正直者」か、必ず嘘をつく「嘘つき」のどちらかです。 また、犯人は1人とは限りませんが、犯人は必ず嘘つきです。 刑事の尋問に対して、松夫と竹夫はそれぞれ次のように証言しました。
松夫:私たち3人の中に、正直者が1人はいる。 竹夫:私たち3人の中に、嘘つきが1人はいる。
さて、3人の中で犯人は誰? また、3人はそれぞれ正直者と嘘つきのどちら?
なお解答は、 puzzle13@fujishima.main.jp あてに、次の様式でお送りください。(締切:2月21日午前6時)
[ハンドル名]
[パズルの答え] 犯人: 松夫: 竹夫: 梅夫:
[予想自己順位・予想正解者数]
[意見・感想]
次回は、2月23日(金)午前6時発行の予定です。 次回も今回と同じシリーズで、論理パズル「犯人は誰?(2)」をお届けします。
【前回のパズルの解答】 (問題) 犯人は1人だけで、犯人だけが嘘つきです。
松夫:梅夫は正直だ。 竹夫:松夫は嘘つきだ。 梅夫:竹夫が犯人だ。
(正解) 犯人:竹夫
松夫:正直者 竹夫:嘘つき 梅夫:正直者
(理由) 松夫が嘘つきだとすると、梅夫も嘘つきということになり、犯人が1人で犯人だけが嘘つきだという事実に矛盾する。 したがって松夫は正直者で、梅夫も正直者。 竹夫が嘘つきで犯人だとすると、すべての事実に矛盾しない。
【解答者一覧】 読者数 まぐまぐ :208 ミニまぐ : 40 解答者数 : 14 正解者数 : 14
01 (00 00) 02/16 06:02:03 【金】 桃燈 (4) ○02 (04 14) 02/16 06:03:23 【銅】 しゅう (4) 03 (07 16) 02/16 06:04:33 Tatsuya (2) 04 (06 15) 02/16 06:04:53 【銀】 バルタン星人 (2) 05 (00 00) 02/16 06:06:57 Misa (2) 06 (00 00) 02/16 06:07:22 梅いちりん (1) ○07 (06 14) 02/16 06:37:19 ふぇいまぉ (2) 08 (07 16) 02/16 08:20:09 キムコウ (1) 09 (12 17) 02/16 10:11:30 tora (1) 10 (12 18) 02/16 12:24:33 でん子 (1) 11 (13 16) 02/16 16:44:14 双子星 (1) 12 (14 15) 02/19 21:42:07 まりっち (1) ※13 (13 13) 02/20 09:23:42 はまち (2) 14 (00 00) 02/21 01:01:16 Clockwise (1)