無実なのは誰?

(問題)
松夫、竹夫、梅夫のそれぞれ顔見知りの3人が、犯罪の容疑者として捕まりました。犯人はこのうちの1人だけなのが分かっていますが、3人は皆、必ず本当のことを言う「正直者」か、必ず嘘をつく「嘘つき」のどちらかです。
刑事の尋問に対して、3人はそれぞれ次のように証言しました。

松夫:梅夫が犯人だ。
竹夫:私は犯人ではない。
梅夫:俺たちのうち最低2人は嘘つきだ。

さて、犯人は、正直者でしょうか、嘘つきでしょうか?
また、この中で必ず無実なのは、誰でしょう?

解答・コメントをどうぞ

必須項目 *


無実なのは誰?」への回答 2件

  1. 梅夫がもし正直なら、嘘つきは2人以上なので松夫と竹夫が嘘つきとなる。
    よって犯人は嘘つきの竹夫。

    梅夫が嘘つきなら、嘘つきは1人以下なので他の2人は正直者。
    よって松夫の発言が真となり、竹夫の発言とも矛盾しない。
    犯人は嘘つきの梅夫。

    問題の条件では犯人の特定は出来ないが、犯人は必ず嘘つきである。
    そしてどちらにしても必ず無実なのは松夫となる。

  2. 松 正 梅が犯人
    竹 正(∵犯人は梅)
    梅 嘘

    松 嘘 梅は犯人でない
    竹 ? 松か竹
    梅 正 竹は嘘 =犯人
      嘘 ありえない

    →犯人は嘘つき
     犯人でないのは松