q659 犯人は誰? (4)

【今日のパズル】

(問題)
http://fujishima.main.jp/wp/2018/03/09/q659/

松夫、竹夫、梅夫のそれぞれ顔見知りの3人が、犯罪の容疑者として捕まりました。3人は皆、必ず本当のことを言う「正直者」か、必ず嘘をつく「嘘つき」のどちらかです。
また、3人のうち犯人は1人だけで、その犯人は正直者、一方犯人以外の2人は嘘つきでした。
刑事の尋問に対して、梅夫は、「松夫が犯人だ」と証言しました。
さて、3人の中で犯人は誰?
また、3人はそれぞれ正直者と嘘つきのどちら?

なお解答は、 puzzle13@fujishima.main.jp あてに、次の様式でお送りください。(締切:3月14日午前6時)
—————–
[ハンドル名]

[パズルの答え]
犯人:
松夫:
竹夫:
梅夫:

[予想自己順位・予想正解者数]

[意見・感想]

—————–

次回は、3月16日(金)午前6時発行の予定です。
次回も今回と同じシリーズで、シリーズ最終回「犯人は誰?(5)」をお届けします。
最終回は通常「難問」にしていますが、このシリーズでは、スタイルの関係上あまり難易度の差はないとお考えいただいて大丈夫だと思います。
最終回だからと言って身構えず、リラックスしてご参加ください。
なお、いつもの通り最終回は「2倍ポイントデー」ですので、がんばり甲斐はありますよ。

【前回のパズルの解答】
(問題)
犯人は1人とは限りませんが、犯人は正直者で、犯人以外は嘘つきです。

松夫:私たち3人の中に、嘘つきが1人はいる。
竹夫:梅夫が犯人だ。

(正解)
犯人:松夫

松夫:正直者
竹夫:嘘つき
梅夫:嘘つき

(理由)
松夫の発言が偽だとすると、嘘つきが1人もいない、すなわち3人全員が正直者であることになるが、それは松夫の発言が嘘であることと矛盾する。したがって、松夫は正直者。犯人は正直者なので、松夫は犯人。
竹夫が正直者だとすると、梅夫も犯人なので正直者。しかしこれは正直な松夫が「嘘つきが1人はいる」と言っていることと矛盾する。したがって竹夫は嘘つきで犯人ではない。
竹夫は嘘つきなので、梅夫は犯人ではなく、梅夫は嘘つき。

【解答者一覧】
読者数
 まぐまぐ :208
 ミニまぐ : 41
解答者数  : 14
正解者数  : 13

 01 (00 00) 03/02 06:01:41 【金】 桃燈 (12)
 02 (03 10) 03/02 06:05:59 【銅】 しゅう (10)
 03 (06 14) 03/02 06:08:20 【銀】 バルタン星人 (6)
 04 (05 14) 03/02 06:11:52 Tatsuya (4)
 05 (00 00) 03/02 07:12:55 梅いちりん (4)
○06 (07 13) 03/02 08:15:15 キムコウ (5)
※07 (07 15) 03/02 09:06:50 tora (5)
◎08 (08 13) 03/02 12:22:36 でん子 (5)
 09 (13 14) 03/02 18:58:03 ちき (1)
※10 (10 12) 03/02 19:24:17 双子星 (4)
 11 (00 00) 03/03 17:54:30 ふぇいまぉ (3)
◎12 (12 13) 03/05 12:31:21 はまち (6)
 13 (00 00) 03/07 03:11:28 Clockwise (3)

(残念!不正解)
 00 (00 00) 03/02 06:10:26 Misa (2)

【読者投稿問題】
○ 雑学クイズ(by バルタン星人さん)
http://fujishima.main.jp/wp/?p=797

翻筋斗打つ
はて、何と読む

正解は、問題とともにブログの方に掲載させていただきました。今日(9日)の正午に表示されます。