無実なのは誰?

(問題) 松夫、竹夫、梅夫のそれぞれ顔見知りの3人が、犯罪の容疑者として捕まりました。犯人はこのうちの1人だけなのが分かっていますが、3人は皆、必ず本当のことを言う「正直者」か、必ず嘘をつく「嘘つき」のどちらかです。 刑事の尋問に対して、3人はそれぞれ次のように証言しました。
松夫:梅夫が犯人だ。 竹夫:私は犯人ではない。 梅夫:俺たちのうち最低2人は嘘つきだ。
さて、犯人は、正直者でしょうか、嘘つきでしょうか? また、この中で必ず無実なのは、誰でしょう?

解答・コメントをどうぞ

必須項目 *


無実なのは誰?」への回答 2件

  1. 双子星
    梅夫がもし正直なら、嘘つきは2人以上なので松夫と竹夫が嘘つきとなる。
    よって犯人は嘘つきの竹夫。
    
    梅夫が嘘つきなら、嘘つきは1人以下なので他の2人は正直者。
    よって松夫の発言が真となり、竹夫の発言とも矛盾しない。
    犯人は嘘つきの梅夫。
    
    問題の条件では犯人の特定は出来ないが、犯人は必ず嘘つきである。
    そしてどちらにしても必ず無実なのは松夫となる。
  2. ちき
    松 正 梅が犯人
    竹 正(∵犯人は梅)
    梅 嘘
    
    松 嘘 梅は犯人でない
    竹 ? 松か竹
    梅 正 竹は嘘 =犯人
      嘘 ありえない
    
    →犯人は嘘つき
     犯人でないのは松