Pages(1:Q 2:A) 1 2
「バル」と「ダ」 ~ その2
(正解)
(1) 容疑者は、無罪
(2) AとBとは、同じ村
(3) AとBの村は、わからないが、Cは北村
(理由)
Cが嘘つきだと仮定する。
すると、Cの最初の答えから、AとBは兄弟であり、この島では家族は必ず同じ村に属するので、ともに正直かともに嘘つき。
ともに正直だとした場合、Bの答えから「バル」は「はい」の意味で、Aの答えから容疑者は無実であることとなる。
また、ともに嘘つきだとした場合、Bの答えから「バル」は「いいえ」の意味となるで、Aの証言は「容疑者は無実ではない」ということを意味しており、これが嘘なので、結局容疑者は無実。
つまり、AとBが同じ村であれば、必ず容疑者は無実でなければならないのだが、これはCの2番目の証言が真実であるということであり、Cが嘘つきだという仮定に矛盾する。
したがって、Cは正直者である北村の者であることが確定する。すると、容疑者が無罪であることも確定する。
Cの最初の証言から、AとBは兄弟ではないが、家族ではなくとも同じ村である可能性はあるので、さらに検討する。
AとBとが別の村に所属する場合、まずAが北(正直)、Bが南(嘘つき)だと仮定する。
するとBの証言から「バル」は「いいえ」という意味で、Aの証言は「容疑者は無実ではない」ということとなるが、これは嘘なので、Aが正直だとする仮定に矛盾する。
また、Aが南(嘘つき)で、Bが北(正直)、だと仮定すると、Bの証言から「バル」は「はい」の意味で、Aの証言は「容疑者は無実である」ということになるが、これは真実なのでAが嘘つきであることと矛盾する。
したがって、AとBとは同じ村でなければならない。なお、最初の検討から、「バル」の意味が「はい」であっても「いいえ」であっても容疑者が無罪であるという事実には矛盾はないので、2人がどちらの村なのかは、わからない。
「「バル」と「ダ」 ~ その2」への回答 1件