【今日のパズル】
http://fujishima.main.jp/mydata/2007/11/19/b013/
(問題)(Level:Easy)
英語の論理パズルです。よく読んで、答えを考えてください。
There was a burglary in the jewelry store again on Tuesday. A famous jewel was stolen. Three suspects: Ann, Betty, and Cathy were caught and questioned.
Ann said: I am innocent. Betty said: Cathy did not steal. Cathy said: I stole it.
Later on, the police found out two of them lied. Who stole the jewel?
【解答要領】
解答は、メールではなく、ブログ「今日のパズル2」の、この問題を掲載した記 事へのコメントとして投稿をお願いします。URLは、次の通りです。
http://fujishima.main.jp/mydata/2007/11/19/b013/#commentsForm
また、正解発表および投稿いただいたコメントの承認は、明日中に、一括して行 う予定です。
【次回予告】
次回は、2007年11月21日(水)午前6時発行の予定です。
次回もブログ解答パズルで、虫食い算です。
【先週のブログパズルの解答と結果】
○ 2007/11/12 「b011 3人の泥棒(2)」
http://fujishima.main.jp/mydata/2007/11/12/b011/
(問題)
There was a burglary in the jewelry store again on Monday. Three suspects: Ann, Betty, and Cathy were caught and questioned.
Ann said : Betty did not steal. Betty said: That is true. Cathy said: Ann is innocent.
Later on the police found out the thief did tell the truth. However, at least, one of them was lying. Who was the thief this time?
(解答)
Ann
(理由)
ベティが犯人だとすると、「ベティは盗んでいない」というアンの発言を肯定し ているのは嘘と言うことになるので、「犯人は本当のことを言っている」という 問題の条件と矛盾します。したがって、ベティは犯人ではありません。 キャシーが犯人だとすると、犯人は1人(「the thief」は単数形)なので、ア ンもベティも犯人ではなく、すると、犯人のキャシーだけでなく、アンもベティ も嘘をついていないことになります。しかしこれは、「3人のうち少なくとも1 人は嘘をついている」という条件に反します。したがって、キャシーも犯人では ありません。 したがって、犯人はアンしかありえません。 この場合、犯人のアンの発言は真、ベティの発言も真、キャシーの発言は偽となっ て、問題の条件をすべて満たします。
(訳)
月曜日に、またもや宝石店で強盗事件が起きた。 3人の容疑者、アン、ベティ、キャシーがつかまり、尋問された。
アン 「ベティは盗んでいないわ」 ベティ 「そのとおりよ」 キャシー「アンは無実ね」
その後、警察の調べにより、犯人は本当のことを言っていることがわかった。 が、3人のうち少なくとも1人は嘘をついている。さて、今度の犯人は誰?
(解答者一覧)
読者数 PC:210 携帯: 71 解答者数 25 正解者数 21
※01(01) 11/12 06:00:44 【Α】 サンパウロ 坂本 (30) 02(03) 11/12 06:01:48 Misa (13) ※03(03) 11/12 06:01:56 毬藻 (22) → 祝!20ポイント到達! 04(03) 11/12 06:02:21 【Α】 バルタン星人 (25) 05(02) 11/12 06:02:38 さいのぎ (14) 06(00) 11/12 06:04:40 桃燈 (11) 07(06) 11/12 06:05:11 repy (15) 08(05) 11/12 06:06:26 しゅう (20) → 祝!20ポイント到達! 09(00) 11/12 06:15:15 イニシャルK (2) 10(05) 11/12 06:33:35 がんばれ山手線 (3) 11(07) 11/12 06:36:30 山手線 (2) 12(11) 11/12 08:00:20 くりむーぶ389 (10) 13(12) 11/12 08:28:00 ばら (11) 14(10) 11/12 08:47:16 ふぇいまぉ (7) 15(10) 11/12 10:01:20 tora (5) 16(15) 11/12 11:24:09 双子星 (9) 17(14) 11/12 13:59:06 キムコウ (3) 18(00) 11/12 14:27:58 (新) Hiror02 (1) 19(00) 11/13 01:58:26 (Jr) nyantar (15) → 祝!ゴールド認定! 20(00) 11/13 02:46:10 Clockwise (11) 21(00) 11/13 06:57:10 703 (8)
(残念!不正解)
00(04) 11/12 06:05:05 gumao (9) 00(18) 11/12 09:29:55 ゆりまま (8) 00(00) 11/12 12:46:51 ちき (3) 00(30) 11/12 19:45:47 PIPI (9)
○ 2007/11/14 「b012 Baseball games」
http://fujishima.main.jp/mydata/2007/11/14/b012/
(問題)
BASE + BALL ━━━━━━ GAMES
(解答)
7483 + 7455 ━━━━━━ 14938
(解き方)
G=1であることは、すぐにわかる。
次に、E+L=□S、S+L+□=□E を手がかりに、Lを考える。
仮にどちらの式も繰り上がりがないものとすると、 S=E+L=EーL → L×2=0。 したがって L=0。しかし、この場合、E=L=S=0 となるので×。
E+Lに繰り上がりがあるとすると、E+L=S+10 → E=S-L+10。 S+L+1=E の場合、S+L+1=S-L+10 → L×2=9 で、 Lが整数にならないので×。 S+L+1=E+10 の場合、同様に、L×2=19 で、やはり×。
したがって、E+Lには繰り上がりがなく、S+Lで繰り上がる場合だけが残る。 E+L=S かつ S+L=E+10 → L×2=10 したがって L=5。 この場合、E+5 が繰り上がらないことから、2≦E≦4。
BASE + BA55 ━━━━━━ 1AMES
次に、A+A+1=□M、B+B+□=A+10 に注目する。 A+A+1 が繰り上がらない場合、Aは偶数で、A+A+1=M。 A=0 の場合、M=1=G ×。 A=2 の場合、M=5=L ×。 A=4 の場合、M=9 ○。 A+A+1 が繰り上がる場合、Aは奇数で、A+A+1=M+10。 A=7 の場合、M=5=L ×。 A=9 の場合、M=9=A ×。
したがって、A=4 M=9 が決定。 すると、B+B=A+10=14 から、B=7。
2≦E≦4 かつ A=4 より、Eは2または3。 E=2 の場合 S=2+5=7=B ×。 E=3 の場合、S=3+5=8。これが答。
(解答者一覧)
読者数 PC:211 携帯: 71 解答者数 27 正解者数 25
01(03) 11/14 06:02:40 Misa (15) ※02(02) 11/14 06:05:26 さいのぎ (17) 03(02) 11/14 06:07:54 【Α】 バルタン星人 (27) 04(05) 11/14 06:16:17 【Α】 毬藻 (24) 05(06) 11/14 06:17:41 【Α】 しゅう (22) ※06(06) 11/14 06:21:21 repy (17) 07(09) 11/14 07:47:25 くりむーぶ389 (11) 08(00) 11/14 08:33:31 703 (9) 09(00) 11/14 08:34:31 (新) Hiror02 (2) 10(12) 11/14 08:39:16 tora (6) 11(10) 11/14 08:40:25 がんばれ山手線 (4) 12(14) 11/14 09:03:47 ばら (12) 13(09) 11/14 09:13:12 【Α】 サンパウロ 坂本 (31) 14(12) 11/14 09:31:27 ふぇいまぉ (8) 15(14) 11/14 09:45:59 ゆりまま (9) 16(17) 11/14 11:54:24 いそこ (2) 17(12) 11/14 12:28:01 にく (3) 18(17) 11/14 12:40:29 gumao (10) 19(18) 11/14 13:41:43 PIPI (10) 20(21) 11/14 21:08:24 山手線 (3) 21(00) 11/14 21:30:46 hal-9000 (3) 22(00) 11/14 22:09:14 ちき (4) 23(00) 11/15 00:07:49 nyantar (1) 24(00) 11/15 10:14:46 みいな (1) 25(23) 11/15 11:44:48 双子星 (10)
(残念!不正解)
00(00) 11/14 06:36:55 桃燈 (11) 00(00) 11/14 09:46:14 (Jr) 狐白 (7)
●総評
まずは、
nyantarさん、ゴールド認定、おめでとうございます!!
nyantarさんは、9月24日出題分のパズルに正解して「かしこい人認定」を受 けてから、約2ヶ月弱でのゴールド認定。山手線さんやがんばれ山手線さんの後 塵を拝しはしましたが、まずまず順調な認定でしたね。
特に、ここのところ、先週水曜日出題分のブログパズルまでで9回連続参加と、 着実に「常連」の地位を固めてきておられます。
今後のご活躍も、大いに期待したいです。
nyantarさんには、ゴールド認定第59号を差し上げます。
続いて、
毬藻さん、しゅうさん、20ポイント達成!
おめでとうございます。
サンパウロ坂本さん、バルタン星人さんに続いて、実力者2人が「Α」入りされ ましたね。
毬藻さんは、トップを2回取っていながら、いずれもトップ予想を逃すことで惜 しい2点を失いましたが、それでもこのスピードでの「Α」昇格は立派。これか らも、大いに上位お二人を脅かす存在でいてくださいね。
しゅうさんも、なんだかんだ弱気なことをコメントに書きながらも、がんばって おられますね。ほんと頭が下がります。
お二人とも、次の「Β」目指して、さらにがんばってください。
ではまた。