婚約者は誰?

(正解) 婚約者は夏夫 春男:嘘つき 夏夫:正直 秋雄:正直 冬生:正直 (理由) 四季の発言から、四季が正直である場合はもちろん、たとえ四季が嘘つきであっても四季の婚約者は正直者となる。なぜなら、四季の発言が嘘の場合、四季と婚約者の一方が正直で一方は嘘つきということになるが、四季が嘘をついている以上婚約者の方は正直とならざるを得ないから。 したがって婚約者は必ず正直者。 春男が婚約者だとすると少なくとも春男と秋雄の両方が正直者となり、春男の発言が嘘になるので矛盾する。したがって春男は婚約者ではない。 秋雄が婚約者だとすると秋雄の発言が嘘となるので婚約者が正直者であることと矛盾する。したがって秋雄も婚約者ではない。 冬生が婚約者だと仮定すると冬生は正直者。秋雄の発言は嘘になるので秋雄は嘘つき。 この場合、春男が正直者と仮定すると正直者が2人になるので春男の発言が嘘となって矛盾。また春男が嘘つきと仮定すると嘘つきが2人になるので夏夫の発言は嘘。夏夫も嘘つき。しかしこの場合冬生以外全員嘘つきで春男の発言が真になってしまうので春男が嘘つきである仮定と矛盾。つまり冬生を婚約者と仮定すると春男が正直者にも嘘つきにもなれない状態が生じてしまうため、その仮定は成り立たない。冬主も婚約者ではない。 夏夫が婚約者の場合、夏夫は正直者。秋雄の発言が真なので秋雄も正直者。すると春男の発言は嘘になるので春男は嘘つき。夏夫が婚約者で正直者との仮定から夏夫の発言は真で嘘つきは1人だけなので冬生は正直者。これがすべてを満たす唯一の答え。 なお、四季は正直であっても嘘つきであっても婚約者が正直という結論に変わりはないので、四季がどちらかは決定できない。

解答・コメントをどうぞ

必須項目 *


婚約者は誰?」への回答 1件

  1. はる
    春男:嘘つき
    夏夫:正直者+婚約者
    秋雄:正直者
    冬生:正直者
    
    四季が正直者か嘘つきか確定しないものの、
    婚約者は正直者で確定するところが面白いですね。
    
    春男が正直者だと、春男だけが正直者で婚約者となり、
    秋雄が正しいことを言ってしまうため、春男は嘘つき。
    
    夏夫が正直者だと、春男が嘘つき確定のため、
    夏夫、秋雄、冬生が正直者で、秋雄の言葉から、
    正直者の夏夫が婚約者となり成立。
    
    仮に夏夫も嘘つきだと、秋雄も嘘つきとなり、
    冬生が正直者なら、春男が正しいことを言ってしまい、
    冬生も嘘つきなら、婚約者がいなくなり不成立。
    
    夏夫さん、四季さんが正直者であることを心よりお祈りいたします。